Category: Blog

  • Six Nations 2026: Spielplan, Tabelle, Regeln und Austragungsorte

    Six Nations 2026: Spielplan, Tabelle, Regeln und Austragungsorte

    Kaum ein Turnier verbindet Tradition, Härte und Fangesänge so eng wie das Six Nations: Seit 1883 treffen die wichtigsten Rugbynationen Europas jeden Winter aufeinander. Am beginnt das Turnier mit Frankreich gegen Irland – angesetzt laut ESPN Rugby (internationale Sportredaktion). Zwischen Regeln, Spielplan und Favoriten bleibt dann nur eine Frage offen: Wer holt sich den Titel?

    Teilnehmende Nationen: 6 (Frankreich, England, Irland, Italien, Schottland, Wales) · Spieltage pro Team: 5 · Nächste Austragung: 2026 ( bis ) · Rekordsieger: England (29 Titel, inkl. geteilter) · Aktueller Titelträger (2025): Frankreich · Grand-Slam-Möglichkeit: ja, bei fünf Siegen · Datenbasis: Six Nations Rugby (offizielles FAQ) und Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    • Six Nations 2026: bis (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Fünf Runden über sieben Wochen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Sieg: 4 Punkte, Unentschieden: 2 Punkte (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    2Was unklar ist
    • Anstoßzeiten einzelner Partien noch nicht final
    • TV-bedingte Spielplanänderungen möglich
    • Keine angekündigten Regeländerungen
    3Zeitleisten-Signal
    • 1883: erste Austragung als Home Nations Championship (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • 2000: Italien macht das Turnier zum Six Nations (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    4Wie es weitergeht

    Sechs Kennzahlen, ein Muster: Vier der sechs Teilnehmer sind seit 1883 dabei, und die Spielzeit liegt seit jeher in den Wintermonaten.

    Kennzahl Wert
    Erste Austragung 1883 als Home Nations Championship (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Aktuelles Format seit 2000 mit sechs Nationen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Rekordsieger England (29 Titel, inkl. geteilter) (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Meiste Grand Slams England (13) (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Spielzeit jedes Jahr von Februar bis März (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Offizielle Sprachen Englisch, Französisch (Angaben des Veranstalters im Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Das auffälligste Signal steckt in der Konstanz: Seit 1883 treten dieselben vier Kernnationen an, Frankreich kam 1910 dazu, Italien 2000 (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)). Die Teilnehmerliste ändert sich also nicht – nur die Rangfolge.

    Wann findet das Six Nations 2026 statt?

    Die Eckdaten für 2026 sind offiziell bestätigt: Das Guinness Men’s Six Nations startet am und endet am – beide Termine nennt Six Nations Rugby (offizielles FAQ).

    Terminübersicht 2026

    • Auftakt: , Frankreich gegen Irland (ESPN Rugby (internationale Sportredaktion))
    • Schlussrunde: (ESPN Rugby (internationale Sportredaktion))
    • Umfang: fünf Runden über sieben Wochen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Dauer des Turniers

    • Fünf Runden über sieben Wochen – das bestätigt Six Nations Rugby (offizielles FAQ).
    • Weil fünf Runden auf sieben Wochen verteilt sind, bleiben zwei spielfreie Wochenenden für die Regeneration der Kader.

    Das bedeutet: kein Six-Nations-Marathon an fünf aufeinanderfolgenden Samstagen, sondern ein langer Bogen von Anfang Februar bis Mitte März.

    Spieltage pro Wochenende

    • Jede der sechs Nationen bestreitet genau fünf Spiele – eines pro Runde (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Drei Partien pro Spieltag ergeben exakt 15 Begegnungen pro Turnier.

    Das Muster: Das Turnier beginnt mit einem echten Spitzenspiel. Frankreich gegen Irland am ist kein Aufwärmen – es ist der früheste Test dafür, wer in diesem Jahr den Ton angibt.

    Wo wird das Six Nations Turnier ausgetragen?

    Jede Nation hat ein festes Heimstadion für ihre Heimspiele – die offizielle Turnierübersicht listet die Spielorte auf (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Stadien der sechs Nationen

    • England: Allianz Stadium, Twickenham, London (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Frankreich: Stade de France, Paris – mit vorübergehenden Ausweichorten während der Renovierung (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Irland: Aviva Stadium, Dublin (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Italien: Stadio Olimpico, Rom (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))
    • Schottland: Scottish Gas Murrayfield, Edinburgh (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))
    • Wales: Principality Stadium, Cardiff (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))

    Wechselnde Austragungsorte

    • Das Heimrecht wechselt jährlich: Die Begegnungen finden abwechselnd im Land der einen oder der anderen Nation statt (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Eine Besonderheit 2026: Frankreichs Heimspiel gegen Italien wird nicht in Paris, sondern in Lille ausgetragen (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Neutrale Spielorte

    • Kein einziges Spiel findet auf neutralem Boden statt – Heimrecht hat immer eine der sechs Nationen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Die Verlegung Frankreich–Italien nach Lille ist keine Ausnahme vom Prinzip: Lille liegt in Frankreich, nur eben nicht in Paris (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).
    Der Haken

    Frankreichs Fans müssen 2026 aufpassen: Wer Karten für ein Heimspiel kauft, sollte vorher prüfen, ob die Partie im Stade de France oder in einem Ausweichort stattfindet. Die Renovierung des Pariser Stadions verschiebt mindestens das Duell gegen Italien nach Lille – und das ändert die komplette Anreiseplanung.

    Warum das zählt: Der Heimvorteil ist im Six Nations kein Randdetail – Stadien wie Twickenham oder Murrayfield gelten als Festungen, die Gästen wenig entgegenkommen. Die Verlegung nach Lille nimmt Frankreich einen Teil dieses Vorteils, auch wenn die Zuschauer weiterhin in Mehrheit französisch sein werden.

    Wie lautet die Tabelle des Six Nations?

    Die Tabelle im Six Nations ist keine einfache Siegpunkt-Liste, sondern ein Bonussystem mit mehreren Stellschrauben. Die Grundlage erklärt Six Nations Rugby (offizielles FAQ).

    Punktevergabe

    • Sieg: 4 Punkte (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Unentschieden: 2 Punkte (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Niederlage: 0 Punkte vor Bonuspunkten (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Tabellenberechnung

    • Bonuspunkt für vier Versuche: 1 Punkt, wenn ein Team in einem Spiel vier oder mehr Versuche erzielt (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem))
    • Bonuspunkt bei knapper Niederlage: 1 Punkt, wenn ein Team mit sieben oder weniger Punkten Rückstand verliert (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem))
    • Grand-Slam-Bonus: 3 Punkte für ein Team, das alle fünf Spiele gewinnt (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Der Clou

    Der Grand-Slam-Bonus von 3 Punkten ist eine Besonderheit des Six Nations: Er sorgt dafür, dass ein ungeschlagenes Team am Ende nicht nur sportlich, sondern auch rechnerisch an der Tabellenspitze steht – selbst wenn ein Verfolger in allen Spielen Bonuspunkte sammelt (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Aktuelle Tabelle

    • Die offizielle Ansetzungs- und Ergebnisübersicht von Six Nations Rugby führt die Tabelle 2026 in einer eigenen Fixture-Ansicht (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Titelverteidiger ist Frankreich (Stand 2025) (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).
    • Bei Punktgleichheit entscheiden der direkte Vergleich und die Punktdifferenz (Turnierregeln laut Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Das Muster hinter den Zahlen: Das Bonus-System belohnt Offensiv-Rugby. Ein Team, das knapp verliert, nimmt trotzdem Punkte mit – und genau das kann am Ende über den zweiten Platz entscheiden. Die Tabelle ist also keine reine Siegliste, sondern ein Spiegel dafür, wie attraktiv die Teams spielen.

    Wie funktioniert das Punktesystem im Six Nations?

    Wer verstehen will, warum ein 14:13-Sieg anders bewertet wird als ein 40:0-Sieg, muss die Punkte auf dem Rasen kennen – und die Bonuspunkte dahinter (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Versuche und Erhöhungen

    • Versuch: 5 Punkte – der Ball wird im Malfeld des Gegners abgelegt (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Erhöhung: 2 Punkte – der anschließende Kick wird durch die Stangen geschlagen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Straftritte und Dropgoals

    • Straftritt: 3 Punkte (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • Dropgoal: 3 Punkte – ein Fallkick aus dem laufenden Spiel (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Bonuspunkte

    • 1 Bonuspunkt für vier oder mehr Versuche in einer Partie (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem))
    • 1 Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Punkten Differenz (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem))
    • 3 Bonuspunkte für den Grand Slam – also fünf Siege in fünf Spielen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    Was das bedeutet

    Ein Team, das 24:31 verliert und dabei vier Versuche erzielt, nimmt zwei Zähler mit: einen für den knappen Rückstand, einen für die Versuche. In einem Turnier mit nur fünf Spielen können genau diese zwei Punkte am Ende über Platz zwei oder drei entscheiden (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem)).

    Die Rechnung dahinter: Das System belohnt Risikobereitschaft. Wer in der Schlussphase auch bei klarem Rückstand weiter auf Versuche spielt, kann sich Tabellenpunkte retten – oder das Spiel noch kippen. Genau deshalb sind die letzten zehn Minuten im Six Nations oft die wildesten.

    Welche Nationen nehmen am Six Nations teil?

    Sechs Nationen, fünf Runden, ein Titel: Die Teilnehmerliste ist seit dem Jahr 2000 unverändert (Teamübersicht im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Teilnehmerliste

    • Frankreich (Titelverteidiger)
    • England
    • Irland
    • Italien
    • Schottland
    • Wales

    Geschichte der Teilnahme

    • 1883: Start als Home Nations Championship mit England, Irland, Schottland und Wales (Historie im Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • 1910: Frankreich kommt dazu, das Turnier heißt Five Nations (Historie im Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • 1931–1939: Frankreich wird vorübergehend ausgeschlossen und kehrt später zurück (Historie im Six Nations Rugby (offizielles FAQ))
    • 2000: Italien wird sechste Nation – aus Five Nations wird Six Nations (Historie im Six Nations Rugby (offizielles FAQ))

    Italien als letztes Mitglied

    • Italien ist das jüngste Mitglied: Seit 2000 ist die Squadra Azzurra fester Bestandteil des Turniers (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Eine Auf- oder Abstiegsregel gibt es nicht – die sechs Verbände sind dauerhafte Teilnehmer, unabhängig vom Tabellenstand (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Das unterscheidet das Six Nations von Qualifikationswettbewerben wie der Rugby-Weltmeisterschaft: Wer einmal dabei ist, bleibt dabei.

    Mehr als ein Titel: Trophäen im Six Nations

    • Pokal der Six Nations: für den Gesamtsieger der Tabelle (Trophäen im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))
    • Grand-Slam-Trophäe: für das Team, das alle fünf Spiele gewinnt (Trophäen im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))
    • Triple Crown: inoffizieller Titel, nur für die vier britischen Teams, wenn eines von ihnen alle Duelle gegen die anderen Briten gewinnt (Trophäen im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))
    • Wooden Spoon: inoffizieller „Pokal“ für das letztplatzierte Team (Trophäen im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide))

    Der Kern: Das Six Nations ist ein geschlossener Kreis – wer einmal drin ist, bleibt drin. Das erklärt, warum Rivalitäten wie England gegen Schottland über Generationen weitergegeben werden.

    Zeitleiste: Vom Home Nations Championship zum Six Nations

    Sechs Stationen, ein roter Faden: Jede Erweiterung des Teilnehmerfeldes hat das Turnier größer gemacht, ohne den Kern zu verändern – die britischen Gründungsnationen sind auch 2026 dabei.

    Zeitraum Ereignis Quelle
    1883 Erste Austragung als Home Nations Championship (England, Irland, Schottland, Wales) Six Nations Rugby (offizielles FAQ)
    1910 Frankreich tritt bei; das Turnier heißt nun Five Nations Six Nations Rugby (offizielles FAQ)
    1931–1939 Frankreich wird ausgeschlossen und kehrt später zurück Six Nations Rugby (offizielles FAQ)
    2000 Italien wird sechste Nation; das Six Nations entsteht Six Nations Rugby (offizielles FAQ)
    Februar–März 2026 Nächste Austragung vom bis ESPN Rugby (internationale Sportredaktion)
    2027 Folgeturnier ist angekündigt Six Nations Rugby (offizielles FAQ)

    Das Signal dieser Zeitleiste: Das Six Nations wächst seit 1883 beständig, aber die Veränderungen kamen in großen Schritten – 1910 Frankreich, 2000 Italien (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)). Ein weiterer Schritt ist derzeit nicht in Sicht.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Zwischen gesicherten Terminen und offenen Details: Diese Punkte stehen fest, diese noch nicht.

    Bestätigte Fakten

    • Das Six Nations 2026 findet vom bis statt (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).
    • Frankreich ist Titelverteidiger (Stand 2025) (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).
    • Die Austragungsorte stehen fest – inklusive Lille als Ausweichort für Frankreich–Italien (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Was unklar ist

    • Die genauen Anstoßzeiten aller Partien stehen noch nicht abschließend fest.
    • TV-bedingte Spielplanänderungen sind möglich.
    • Regeländerungen, etwa bei der Punktewertung, sind bislang nicht angekündigt.
    • Die vollständige Liste der französischen Ausweichspielorte während der Stade-de-France-Renovierung ist noch nicht veröffentlicht.

    Für die Planung ist das eine gute Nachricht: Die Eckdaten stehen, und wer früh buchen will, kann das auf Basis der bestätigten Termine und Orte tun. Was fehlt, sind die Feintermine – und die kommen erfahrungsgemäß mit der offiziellen Spielplan-Veröffentlichung.

    Stimmen und offizielle Positionen

    Das Guinness Men’s Six Nations 2026 findet vom bis statt – fünf Runden über sieben Wochen.

    Six Nations Rugby (offizielles FAQ)

    Ein Team erhält einen Bonuspunkt für vier oder mehr Versuche in einem Spiel sowie einen Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Punkten Rückstand.

    Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem)

    Frankreich trägt seine Heimspiele 2026 im Stade de France aus, weicht wegen der Renovierung aber zeitweise aus – das Duell gegen Italien wird nach Lille verlegt.

    Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)

    Die Auftaktpartie am lautet Frankreich gegen Irland, die Schlussrunde steigt am .

    ESPN Rugby (internationale Sportredaktion)

    Die offiziellen Stimmen sind sich einig, wo die Reise hingeht: Die Eckdaten stehen, die Regeln sind klar, und die einzige echte Überraschung für 2026 ist die Verlegung von Frankreich–Italien nach Lille. Mehr Details wird der Veranstalter mit der finalen Spielplan-Veröffentlichung liefern.

    Für die sechs Verbände, vor allem aber für Frankreichs Titelverteidiger, beginnt die Bewährungsprobe am mit dem Duell gegen Irland – angesetzt laut ESPN Rugby (internationale Sportredaktion) – ein Auftakt, der direkt richtungsweisend wird. Wer 2026 nach Paris reist, sollte wissen: Das Stade de France hat Ausweichtermine, und das Heimspiel gegen Italien findet in Lille statt (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)). Für Frankreich ist die Rechnung klar: Wer die ungewohnten Bedingungen annimmt, hat beste Karten für den Titel – andernfalls könnte der zu einer langen Nacht werden.

    Verwandte Beiträge: Six Nations Rugby – Ultimate Guide to the 2026 Guinness Men’s Six Nations · Six Nations Rugby – Frequently Asked Questions

    Häufig gestellte Fragen

    Wann beginnt und endet das Six Nations 2026?

    Vom bis , in fünf Runden über sieben Wochen (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Was bedeutet Grand Slam im Six Nations?

    Ein Grand Slam ist der Gewinn aller fünf Spiele in einem Turnier. Dafür gibt es 3 Bonuspunkte, damit das ungeschlagene Team sicher an der Tabellenspitze steht (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Warum spielt Frankreich gegen Italien 2026 in Lille?

    Wegen der Renovierung des Stade de France weicht Frankreich zeitweise aus. Das Heimspiel gegen Italien wird nach Lille verlegt (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Gibt es einen Bonuspunkt für vier Versuche?

    Ja, ein Team erhält 1 Bonuspunkt, wenn es in einem Spiel vier oder mehr Versuche erzielt (Six Nations Rugby (Erklärung zum Bonuspunktesystem)).

    Welches Stadion nutzt Schottland für Heimspiele?

    Schottland spielt im Scottish Gas Murrayfield in Edinburgh (Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Gibt es Auf- und Abstieg im Six Nations?

    Nein. Die sechs Nationen sind feste Teilnehmer; Italien kam 2000 als letztes Mitglied dazu (Six Nations Rugby (offizielles FAQ)).

    Was ist der Wooden Spoon im Six Nations?

    Der Wooden Spoon ist der inoffizielle Titel für das Team auf dem letzten Tabellenplatz. Er wird nicht vom Veranstalter vergeben, sondern unter Fans ironisch als Spaß-Pokal gehandelt (Trophäen im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).

    Kann ich das Six Nations live im Internet sehen?

    Ja. Neben TV-Übertragungen (in Deutschland unter anderem ProSieben MAXX, in Großbritannien BBC) streamen Dienste wie DAZN und RugbyPass die Spiele; Zusammenfassungen gibt es auf YouTube (Medienübersicht im Six Nations Rugby (offizieller Turnierguide)).



  • Samsung Galaxy S21 FE kaufen 2026: Lohnt sich der Kauf noch

    Samsung Galaxy S21 FE kaufen 2026: Lohnt sich der Kauf noch

    Ein Smartphone, das 2022 für 749 Euro startete und im September 2026 für 186,42 Euro generalüberholt zu haben ist – das Galaxy S21 FE ist der Preis-Leistungs-Tipp für alle, die Flaggschiff-Technik nicht mehr zum Flaggschiff-Preis zahlen wollen. Samsung stellte das Gerät am 4. Januar 2022 offiziell vor. Vier Jahre später entscheidet bei diesem Smartphone nicht mehr die Technik, sondern der Preis – und wer den Markt kennt, spart dabei mehrere hundert Euro.

    Erscheinungsdatum: Januar 2022 · Startpreis: 749 € · Prozessor: 5-nm-Chip · Display: 6,4 Zoll, 120 Hz · Akku: 4500 mAh · Kamera: 12+12+8 MP

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    • Globale Ankündigung am 4. Januar 2022 (Samsung Newsroom, offizielle Ankündigung)
    • 6,4-Zoll-AMOLED-Display, 2340 × 1080, 120 Hz (Samsung, offizielles Datenblatt) (Samsung Newsroom, offizielle Ankündigung)
    • 4500-mAh-Akku, 25 W kabelgebunden, 15 W kabellos (Samsung, offizielles Datenblatt)
    2Was unklar ist
    • Exaktes Ende der Software-Updates von Samsung nicht offiziell bestätigt
    • Ob Android 15 für das S21 FE erscheint, ist offen
    • Akkuzustand bei vielen Privatangeboten unbekannt
    • Offizielle Daten zum Update-Ende von Samsung fehlen
    3Zeitleisten-Signal
    • Marktstart Januar 2022 (Samsung Newsroom)
    • Heute fast nur noch refurbished im Handel (refurbed, AlloAllo, Mint+) (Samsung Newsroom)
    • September 2026: eBay-Angebote ab 112,85 € (eBay.ie, Gebrauchtmarkt)
    4Wie es weitergeht
    • Refurbished-Preise bleiben 2026 voraussichtlich unter 250 €
    • Update-Support wird zum wichtigsten Kaufkriterium
    • Händlerangebote mit Garantie gewinnen weiter an Bedeutung

    Sieben Eckdaten, ein Muster: Das S21 FE war 2022 ein kompaktes Flaggschiff – und bleibt es im Datenblatt bis heute.

    Eckdaten Wert
    Marke Samsung
    Modell Galaxy S21 FE 5G (Samsung, offizielles Datenblatt)
    Modellnummer SM-G990
    Betriebssystem bei Release Android 12 (Samsung Newsroom)
    Hauptkamera 12 MP + 12 MP + 8 MP (Samsung, offizielles Datenblatt)
    Akku 4500 mAh (Samsung Newsroom)
    Gewicht 177 g (Samsung Newsroom)

    Lohnt sich der Kauf des Samsung Galaxy S21 FE im Jahr 2026?

    Die kurze Antwort: Ja – wenn du weißt, was du kaufst. Die lange Antwort beginnt mit einer Zahl: 186,42 €. So viel kostet ein generalüberholtes Galaxy S21 FE 5G im September 2026 bei refurbed.ie (Marktplatz für generalüberholte Smartphones) – inklusive Händlergarantie. Der Vergleichspreis für ein Neugerät liegt dort bei 749 €. Auf eBay geht es sogar noch günstiger: eBay.ie (Gebrauchtmarktplatz) zeigt gebrauchte und refurbished Geräte ab 112,85 € zuzüglich Versand.

    Der Kern

    Das S21 FE ist 2026 kein Technik-Kauf mehr, sondern ein Preiskauf. Wer ein solides AMOLED-Display, 5G und eine brauchbare Kamera für unter 250 € sucht, bekommt hier ein Gerät, das 2022 in der Oberklasse spielte – zum Preis eines heutigen Einsteigermodells.

    Aktuelle Leistungsbewertung

    • Das 6,4-Zoll-Display mit 120 Hz gehört auch 2026 noch zu den Stärken – Samsung (offizielles technisches Datenblatt) nennt 2340 × 1080 Pixel.
    • Der 5-nm-Prozessor reicht für Alltag, Navigation und die meisten Spiele locker aus; je nach Markt verbaut Samsung einen Snapdragon 888 oder Exynos 2100.
    • Die 12+12+8-MP-Kamera mit 3-fach-Tele ist nicht mehr auf Top-Niveau, liefert tagsüber aber zuverlässig gute Bilder.
    • Der Software-Support bleibt die Schwachstelle: Android 12 kam bei Release vorinstalliert, ein Update auf Android 15 gilt als offen.

    In der Praxis heißt das: Wer vom S21 FE auf ein aktuelles Mittelklasse-Smartphone wechselt, bemerkt beim Display kaum einen Unterschied – wohl aber bei Prozessoren mit KI-Beschleunigung. Für Messaging, Streaming, Navigation und Fotos ist die Leistung von 2022 auch 2026 völlig ausreichend.

    Für wen lohnt sich das S21 FE noch?

    • Preisbewusste Käufer, die ein möglichst gutes Display und 5G für wenig Geld wollen.
    • Eltern, die ein stabiles Zweithandy für Kinder suchen – ein gebrauchtes S21 FE verkraftet Stürze besser als ein 800-€-Flaggschiff.
    • Alle, die nicht jedes Jahr upgraden: Ein gut erhaltenes FE hält mit geprüftem Akku noch zwei bis drei Jahre.

    Nicht sinnvoll ist der Kauf, wenn du auf lange Update-Zusagen oder aktuelle KI-Funktionen setzt. Dann ist ein neueres Modell die bessere Investition – zu einem deutlich höheren Preis.

    Das Muster: Der Wert des S21 FE liegt 2026 nicht mehr in seiner ursprünglichen Leistungsklasse, sondern im Abstand zum Neupreis. 186 € für ein Gerät, das einmal 749 € kostete – das ist ein Verhältnis, das bei Smartphones Seltenheitswert hat.

    Ist das Samsung Galaxy S21 FE eingestellt?

    Ja – jedenfalls im offiziellen Sinne. Ein neues, original verpacktes S21 FE gibt es nur noch als Restbestand. Ein brandneues Galaxy S21 FE 5G 128 GB wird bei eBay.ie (Marktplatz) für 208,62 € angezeigt. Die meisten Händler führen das Modell längst nur noch als generalüberholte Ware: refurbed.ie (Kategorie Samsung-Smartphones) listet das S21 FE ausschließlich refurbished, AlloAllo (irischer Refurbished-Händler) verkauft das Gerät für 219,90 € und Mint+ (irischer Mobilfunk-Händler) startet bei 229,00 €.

    Der Haken

    Ein neues S21 FE aus Restbeständen kostet auf eBay 208,62 € – und hat trotzdem die Update-Ungewissheit eines 2022er-Modells. Der Aufpreis gegenüber refurbished Geräten kauft dir keine längere Zukunft.

    Offizielles Aus für das S21 FE?

    • Die Ankündigung von Samsung erfolgte am 4. Januar 2022 (Samsung Newsroom)
    • Ein offizielles „Das war es“ von Samsung gibt es nicht – Hersteller kommunizieren das Ende von Smartphones selten explizit.
    • Die Marktlage ist eindeutig: refurbed.ie führt kein neues Gerät, und eBay-Restbestände sind Zufallsfunde.

    Was die Händler noch anbieten

    • refurbed.ie: refurbished ab 186,42 € (September 2026)
    • AlloAllo: refurbished 128 GB in Grafit für 219,90 €
    • Mint+: refurbished ab 229,00 €
    • eBay.ie: gebraucht ab 112,85 € plus Versand; neu als Restbestand 208,62 €

    Was das bedeutet: Wer ein neues S21 FE will, kauft ein Auslaufmodell mit hohem Restwert-Risiko. Wer ein aufbereitetes Gerät kauft, profitiert von einer Marktlage, in der es mehrere seriöse Anbieter mit Garantie gibt – und das zu Preisen, die seit Jahren fallen.

    Ist das S21 oder das S24 besser?

    Technisch ist die Antwort eindeutig: Das S24 ist besser. Es ist eine Generation jünger, bekommt länger Updates und bringt KI-Funktionen mit, die dem S21 FE fehlen. Die interessantere Frage ist, ob es für dich besser ist – denn der Preisabstand ist gewaltig.

    Der Trade-off

    Das S24 ist die bessere Technik, das S21 FE die bessere Finanzentscheidung. Wer zwei Jahre mit einem Gerät plant, gibt für das S21 FE rund 190 € aus – und hat damit genug Budget übrig, um in zwei Jahren erneut ein gutes Gebrauchtgerät zu kaufen.

    Drei Kriterien, ein Muster: Das S24 gewinnt die Technikwerte, das S21 FE gewinnt den Preis.

    Kriterium Galaxy S21 FE (2022) Galaxy S24 (2024)
    Prozessor 5-nm-Chip, Snapdragon 888 / Exynos 2100 Neuere Chip-Generation, deutlich mehr Leistung pro Watt
    KI-Funktionen Keine Galaxy AI Galaxy AI mit Übersetzung, Zusammenfassungen und generativer Bildbearbeitung
    Update-Aussicht Android 12 bei Release, weiterer Support unklar Längerer Update-Zeitraum zu erwarten
    Preis 2026 (Irland) Refurbished ab 186,42 € bei refurbed.ie Deutlich teurer – in einer anderen Preisklasse

    Worin das S24 überlegen ist

    • Mehr Leistung: Der Prozessor der nächsten Generation ist für Gaming und KI-Bildverarbeitung spürbar schneller.
    • Längerer Support: Ein 2024er-Modell bekommt erfahrungsgemäß mehr große Updates als ein 2022er-Gerät.
    • Galaxy AI: Übersetzung, Zusammenfassungen und generative Bildbearbeitung – all das kann das S21 FE nicht.

    Was für das S21 FE spricht

    • Preis: 186,42 € bei refurbed statt mehreren hundert Euro für ein S24.
    • Display: 6,4 Zoll mit 120 Hz – auch das S24 bietet 120 Hz, das FE-Display ist im Alltag nicht spürbar schlechter.
    • Wertverlust: Ein Gebrauchtgerät hat den steilsten Wertverfall schon hinter sich.

    Die Einordnung: Wer das S24 nur wegen der KI-Funktionen kauft, kauft teuer. Wer wegen längerer Updates kauft, kauft vernünftig – muss dafür aber den deutlichen Preisaufschlag akzeptieren. Wer zwei Jahre mit dem Handy plant, fährt mit dem S21 FE finanziell besser.

    Wie viel ist ein gebrauchtes Galaxy S21 FE wert?

    Der Markt für gebrauchte S21 FE hat sich bis September 2026 gut sortiert. Die günstigsten Angebote starten bei 112,85 €, seriöse Händler mit Garantie liegen zwischen 186 und 229 €. Bei refurbed liegt der Einstiegspreis für das 128-GB-Modell bei 186,42 €, die Kategorieübersicht bei refurbed.ie zeigt als Startpreis 187,17 €.

    Fünf beobachtete Angebote, ein Muster: Je mehr Garantie und Prüfaufwand dahintersteht, desto höher der Preis – und desto kleiner das Risiko.

    Anbieter Zustand Preis im September 2026
    refurbed.ie (Marktplatz für generalüberholte Smartphones) Refurbished, mit Händlergarantie ab 186,42 €
    AlloAllo (irischer Refurbished-Händler) Refurbished, 128 GB, Grafit 219,90 €
    Mint+ (irischer Händler für refurbished Geräte) Refurbished, 128 GB ab 229,00 €
    eBay.ie (Gebrauchtmarktplatz) Gebraucht / refurbished, Privat- und Händlerangebote ab 112,85 € + Versand
    eBay.ie (Marktplatz) Neu (Restbestand), 128 GB 208,62 €
    Anmerkung der Redaktion

    Alle Preisangaben stammen aus öffentlich einsehbaren Angeboten im September 2026. Händlerpreise ändern sich täglich – ein kurzer Preisvergleich vor dem Kauf lohnt sich.

    Preise nach Speicher und Zustand

    • 128-GB-Modelle dominieren den Markt; 256-GB-Varianten werden seltener angeboten und sind entsprechend teurer.
    • Der Zustand „wie neu“ kostet bei Händlern deutlich mehr als Geräte mit Gebrauchsspuren am Rahmen.
    • Die Akkugesundheit ist wichtiger als die Optik: Ein Gerät mit voller Akkukapazität und kleinen Kratzern ist die bessere Wahl als ein makelloses Gerät mit schwachem Akku.

    Wo kaufst du am besten?

    • Mit Garantie: refurbed.ie, AlloAllo und Mint+ geben in der Regel mindestens ein Jahr Gewährleistung – das ist der sicherste Weg für ein Alltagsgerät.
    • Günstig ohne Garantie: eBay bietet die niedrigsten Einstiegspreise, aber keine einheitlichen Absicherungen. Bewertungen, Fotos und Rückgabebedingungen genau prüfen.
    • Der Aufpreis lohnt sich: Zwischen 112,85 € bei eBay und 186,42 € bei refurbed liegen geprüfte Qualität, Händlerabwicklung und eine Rückgabeoption.

    Der Preisabstand zwischen eBay und Händlern ist keine Preisdifferenz, sondern eine Risikoprämie. Wer sie sich spart, übernimmt das Akku- und Software-Risiko selbst – wer sie zahlt, bekommt ein geprüftes Gerät mit Rückgaberecht.

    Fazit: Für ein gebrauchtes Galaxy S21 FE mit Garantie solltest du in Irland 190 bis 230 € einplanen. Preise unter 120 € auf dem Privatmarkt sind nur etwas für Käufer, die mit Risiko umgehen können.

    Das ist die Essenz des Gebrauchtkaufs des S21 FE im Jahr 2026: Der Preis bestimmt den Wert, nicht die Technik.

    Wie viele Jahre hält ein Samsung Galaxy S21 FE?

    Die Hardware ist zäh: ein 4500-mAh-Akku, ein sparsamer 5-nm-Prozessor und ein Display, das für die Preisklasse Maßstäbe setzt. Die Grenze des Geräts ist nicht der Verschleiß, sondern die Software.

    Warum das zählt

    Samsung hat das Ende der Update-Versorgung für das S21 FE nie klar terminiert. Wer das Gerät 2026 gebraucht kauft, muss damit rechnen, irgendwann ohne Sicherheitsupdates dazustehen – für Banking-Apps und E-Mail ist das das eigentliche Risiko, nicht der Akku.

    Akkulaufzeit und Lebensdauer

    • Kapazität: 4500 mAh – hält an einem normalen Tag locker über den Abend (Samsung Newsroom)
    • Laden: 25 W kabelgebunden, 15 W kabellos – ein Ladegerät liegt bei Neugeräten nicht bei (Samsung Newsroom)
    • Nach zwei bis drei Jahren lässt die Akkukapazität spürbar nach – bei Refurbishern ist ein getauschter Akku häufig schon eingepreist.

    Software-Updates und Support

    • Android 12 war bei Marktstart vorinstalliert (Samsung Newsroom)
    • Wie lange Samsung die Versorgung fortsetzt, ist nicht klar dokumentiert – ein Update auf Android 15 gilt als offen.
    • Bei Gebrauchtgeräten lohnt es sich, den Update-Status vor dem Kauf zu erfragen und ein Gerät mit aktuellem Sicherheitspatch zu wählen.

    Für die Lebensdauer heißt das: Das S21 FE hält physisch ohne Weiteres vier bis fünf Jahre. Die Software-Aussicht ist die größere Unbekannte – und genau deshalb sollte der Kaufpreis niedrig bleiben.

    Fazit: Das S21 FE ist ein Langläufer beim Akku, aber ein Fragezeichen bei der Software. Wer es günstig kauft, kann trotzdem zwei ruhige Jahre erwarten – wer fünf Jahre plant, sollte zu einem neueren Modell greifen.

    Mit einem günstigen Gebrauchtgerät lassen sich noch zwei bis drei Jahre ohne Sorgen nutzen – solange die Software-Updates nicht das Limit setzen.

    Technische Daten des Galaxy S21 FE im Überblick

    Die Werte stammen aus dem offiziellen Datenblatt von Samsung und der Ankündigung im Samsung Newsroom.

    Kategorie Wert
    Display 6,4 Zoll Dynamic AMOLED 2X, 2340 × 1080 Pixel, 120 Hz
    Prozessor 5-nm-Chip; je nach Markt Snapdragon 888 oder Exynos 2100
    Arbeitsspeicher 6 oder 8 GB
    Interner Speicher 128 oder 256 GB, per microSD erweiterbar
    Hauptkamera 12 MP Weitwinkel + 12 MP Ultraweitwinkel + 8 MP Tele (3-fach optisch)
    Frontkamera 32 MP
    Akku 4500 mAh
    Laden 25 W kabelgebunden, 15 W kabellos
    Gewicht 177 g
    Netzwerk 5G (Sub-6 GHz und mmWave)
    Schutzklasse IP68 (staub- und wassergeschützt)
    Betriebssystem bei Release Android 12

    Die technischen Daten bestätigen: Im Kern war das S21 FE 2022 ein Flaggschiff – und ist es 2026 immer noch für alle, die auf KI-Features verzichten können.

    Pro und Contra des Galaxy S21 FE im Jahr 2026

    Stärken

    • Refurbished ab 186,42 € – Flaggschiff-Technik zum Einsteigerpreis (refurbed.ie)
    • 120-Hz-AMOLED-Display, das mit aktuellen Mittelklasse-Displays mithält (Samsung Datenblatt)
    • 4500 mAh, 25 W kabelgebunden, 15 W kabellos, 177 g (Samsung Newsroom)
    • Speicher per microSD erweiterbar – in der aktuellen S-Serie längst nicht mehr Standard

    Schwächen

    • Update-Support unklar – Android 15 ist nicht gesichert
    • Keine Galaxy-AI-Funktionen der neueren S-Modelle
    • Kein Kopfhöreranschluss, Ladegerät fehlt bei Neugeräten
    • Gebrauchtmarkt-Risiko: Akkuzustand und Vorgeschichte unbekannt

    Die Abwägung zeigt: Wer den günstigen Preis und das gute Display priorisiert und mit der unsicheren Update-Zukunft leben kann, trifft mit dem S21 FE eine rationale Entscheidung.

    Die Zeitachse des Galaxy S21 FE

    • – Globale Ankündigung des Galaxy S21 FE 5G durch Samsung (Samsung Newsroom)
    • – Verkaufsstart als Neugerät; der Vergleichspreis für ein Neugerät liegt bei 749 € (refurbed.ie)
    • – Das S21 FE verschwindet aus den Neugeräte-Listen; refurbished-Angebote dominieren (AlloAllo, Mint+)
    • – Gebrauchtmarkt in Irland: Angebote ab 112,85 € bei eBay, refurbished ab 186,42 € bei refurbed (eBay.ie, refurbed.ie)

    Die Entwicklung des S21 FE vom Neugerät zum Gebraucht-Tipp zeigt, wie schnell Technik an Wert verliert – und wie sehr das den Käufern zugutekommt.

    Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Bestätigt

    • Ankündigung am 4. Januar 2022 (Samsung Newsroom)
    • 6,4-Zoll-AMOLED mit 120 Hz, 2340 × 1080 (Samsung Datenblatt)
    • 4500 mAh, 25 W kabelgebunden, 15 W kabellos (Samsung Newsroom)
    • 5G mit Sub-6 GHz und mmWave (Samsung Datenblatt)
    • Refurbished-Preise in Irland: 186,42 € bei refurbed, 219,90 € bei AlloAllo, ab 229,00 € bei Mint+

    Was unklar ist

    • Exaktes Ende der Software-Versorgung durch Samsung
    • Ob Android 15 für das S21 FE erscheint
    • Ob Samsung die Produktion offiziell beendet hat – dokumentiert ist nur die Marktlage
    • Akkuzustand und Wartungsgeschichte bei individuellen Gebrauchtangeboten

    Die Übersicht macht klar: Viele wichtige Daten sind offiziell, die größte Unbekannte bleibt der Software-Support.

    Stimmen zum Galaxy S21 FE

    „Ein Flaggschiff-Smartphone, entwickelt für Fans aller Art.“

    — Samsung Newsroom, offizielle Produktankündigung

    „Ein Samsung Galaxy S21 FE 5G ist bei refurbed.ie ab 186,42 € erhältlich – bei einem Vergleichspreis von 749 € für ein Neugerät.“

    — refurbed.ie, Produktangebot September 2026

    „In Irland starten die Angebote für das Galaxy S21 FE 5G bei 112,85 € – zuzüglich Versand.“

    — eBay.ie, Gebrauchtmarktplatz

    Für alle, die 2026 ein erschwingliches Samsung-Smartphone suchen, ist das S21 FE eine der rationalsten Kaufentscheidungen überhaupt: ein 120-Hz-AMOLED-Display, 5G und ein akzeptables Kamerasystem für 186 bis 230 € – das gibt es bei aktuellen Modellen nicht. Der Preis dafür ist eine ungewisse Update-Zukunft und der Verzicht auf die KI-Funktionen der S24-Generation. Für preisbewusste Käufer in Irland ist die Entscheidung damit klar: Wer ein generalüberholtes S21 FE mit Garantie unter 250 € bekommt, sollte zugreifen – oder auf ein gebrauchtes S23 warten, wenn längerer Software-Support wichtiger ist als der letzte Euro.

    Verwandte Beiträge: Galaxy S21 FE gebraucht kaufen in Irland · Galaxy S21 FE gebraucht 2026 Preis in Irland

    Häufig gestellte Fragen

    Hat das Samsung Galaxy S21 FE einen Kopfhöreranschluss?

    Nein. Das S21 FE hat keinen 3,5-mm-Klinkenanschluss; Audio läuft über USB-C oder Bluetooth. Das bestätigt das offizielle Datenblatt von Samsung.

    Unterstützt das S21 FE 5G?

    Ja. Samsung listet das S21 FE 5G mit Unterstützung für Sub-6-GHz- und mmWave-Frequenzen – es ist damit auch für künftige 5G-Ausbaustufen gerüstet (Samsung Datenblatt).

    Ist das Galaxy S21 FE wasserdicht?

    Das Gerät ist nach IP68 gegen Wasser und Staub geschützt – ein Wert, den Samsung im offiziellen Datenblatt angibt. Spritzer und Regen sind kein Problem, zum Schwimmen ist es nicht gedacht.

    Welche Farben gibt es für das S21 FE?

    Samsung verkaufte das S21 FE offiziell in Grafit, Lavendel, Oliv und Weiß; der irische Händler AlloAllo führt zum Beispiel eine Grafit-Variante.

    Hat das S21 FE einen Speicherkartenslot?

    Ja. Über den Hybrid-Slot lässt sich der interne Speicher per microSD-Karte erweitern – eine Funktion, die in der aktuellen S-Serie längst nicht mehr alle Modelle bieten (Samsung Datenblatt).

    Wie schwer ist das Samsung Galaxy S21 FE?

    177 g, so viel nennt Samsung in der offiziellen Ankündigung. Damit liegt das Gerät spürbar leichter in der Hand als viele heutige Flaggschiffe.

    Kann man das S21 FE kabellos laden?

    Ja, mit 15 W kabellos – zusätzlich zu 25 W kabelgebunden. Dafür wird ein Qi-kompatibles Ladegerät benötigt (Samsung Newsroom).

    Die Antworten zeigen: Das S21 FE bleibt 2026 eine solide Wahl – wenn man die Einschränkungen kennt.

    Verwandte Beiträge

    • Galaxy S21 FE gebraucht 2026: Preis in Irland



  • Radisson Blu Hotel St. Gallen: Der große Guide zu Zimmern, Preisen & Unterschieden zur Marke Radisson

    Radisson Blu Hotel St. Gallen: Der große Guide zu Zimmern, Preisen & Unterschieden zur Marke Radisson

    Das Radisson Blu Hotel St. Gallen lockt mit zentraler Lage und gehobenen Standards, doch die Markenwelt der Radisson Hotel Group kann Gäste verwirren. Dieser Guide sortiert Fakten von Marketingversprechen, klärt über Ausstattung, Preise und die entscheidende Frage auf: Ist dieses Hotel die richtige Wahl für Ihren Aufenthalt?

    Zimmer: 123 ·
    Lage: Zentrum von St. Gallen, nahe Bahnhof ·
    Ausstattung: Restaurant Olivé, Bar, Sauna, kostenloses WLAN ·
    Markenzugehörigkeit: Radisson Hotel Group ·
    Bewertung (Tripadvisor): 4 von 5 Punkten

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Direktbuchung über die offizielle Website bietet oft die besten Stornobedingungen (Radisson Hotels (offizielle Website))
    • Parkplatzreservierung empfohlen, da die Tiefgarage begrenzt ist (HRS (Hotelportal))
    • Frühbucherrabatte auf den Buchungsplattformen vergleichen (Radisson Hotels (offizielle Website))
    Das Fazit vorab

    Das Radisson Blu Hotel St. Gallen ist kein Luxushotel im Sinne von Butler-Service und privaten Pools, aber es liefert solide gehobene Standards für Geschäftsreisende und Städtebesucher. Die zentrale Lage und das Restaurant Olivé sind echte Pluspunkte – wer jedoch einen ruhigen Wellnessurlaub sucht, wird hier nicht glücklich.

    Sechs zentrale Fakten auf einen Blick – von der Zimmeranzahl über die Ausstattung bis zur Adresse.

    Merkmal Details
    Zimmeranzahl 123
    Ausstattung WLAN, Klimaanlage, Flachbild-TV, Minibar
    Restaurants Restaurant Olivé (internationale Küche)
    Wellness Sauna, Fitnessraum
    Lage Zentrum von St. Gallen, 5 Gehminuten zum Bahnhof
    Adresse St. Jakobstrasse 55, 9000 St. Gallen, Schweiz

    Was ist der Unterschied zwischen Radisson und Radisson Blu?

    Die Radisson Hotel Group betreibt mehrere Marken, und der Unterschied zwischen Radisson und Radisson Blu ist für Gäste oft nicht auf den ersten Blick erkennbar. Während Radisson als Premium-Marke positioniert ist und sich primär an Geschäftsreisende richtet, versteht sich Radisson Blu als gehobene Marke mit einem stärkeren Fokus auf Design, Gastronomie und zusätzliche Annehmlichkeiten. Laut der offiziellen Website des Konzerns (Radisson Hotels (Markenportrait)) umfasst das Portfolio weltweit über 400 Radisson Blu Hotels – Tendenz steigend.

    Positionierung der Marke Radisson

    • Premium-Marke der Radisson Hotel Group, ausgerichtet auf Geschäftsreisende und Tagungsgäste.
    • Bietet solide Ausstattung – Konferenzräume, Business-Center, Standardzimmer.
    • Preislich im mittleren Segment angesiedelt; kein Luxusanspruch.
    • In St. Gallen gibt es kein reines Radisson – die nächstgelegene Option ist das Radisson Blu.

    Positionierung der Marke Radisson Blu

    • Gehobene Marke mit Fokus auf Design, Gastronomie und Gästeerlebnis (Radisson Hotels (Markenprofil))
    • Bietet in der Regel modernere Zimmer, ein Restaurant und eine Bar – wie im Fall des St. Galler Hotels das Restaurant Olivé.
    • Das Radisson Blu Hotel St. Gallen verfügt zudem über einen Fitness- und Saunabereich (HRS (Hotelportal)).

    Unterschiede in Ausstattung und Service

    Die folgende Tabelle fasst die wesentlichen Unterschiede zwischen den beiden Marken zusammen.

    Merkmal Radisson (Standard) Radisson Blu (gehoben)
    Markenphilosophie Premium, geschäftsorientiert Gehoben, designorientiert
    Gastronomie Oft einfaches Frühstück, keine gehobene Bar Restaurant + Bar inklusive (Radisson Hotels (Standortdetails))
    Wellnessbereich Selten vorhanden Sauna, Fitnessraum oft inkludiert (HRS (Hotelportal))
    Zimmerausstattung Standard mit WLAN und TV Hochwertigere Möbel, ggf. Minibar, Klimaanlage (Booking.com (Buchungsplattform))
    Preisniveau (ca.) Niedriger bis mittel Mittel bis gehoben
    Fazit: Die Wahl zwischen Radisson und Radisson Blu hängt von den individuellen Vorlieben und dem Budget ab. Für Gäste in St. Gallen, die Wert auf ein Restaurant und Wellness legen, ist das Radisson Blu die klar bessere Wahl. Geschäftsreisende mit schmalem Budget könnten mit einem Standard-Radisson in einer anderen Stadt auskommen.

    Das bedeutet: Wer in St. Gallen ein Radisson Blu bucht, erhält automatisch die gehobenere Variante dieser Kette.

    Wem gehört Radisson Blu?

    Radisson Blu ist eine Marke der Radisson Hotel Group, einem der grössten Hotelunternehmen der Welt mit Hauptsitz in den USA. Die Gruppe betreibt Hotels in über 90 Ländern. Viele Radisson Blu Hotels sind im Franchise-Modell organisiert – der lokale Eigentümer ist daher oft ein unabhängiger Investor, der die Markenstandards umsetzt.

    Für Gäste bedeutet das: Die Servicequalität kann je nach Standort variieren, orientiert sich aber an globalen Richtlinien. Im Fall des St. Galler Hauses liegt die operative Verantwortung bei der lokalen Betreibergesellschaft.

    Ist Radisson Blu Luxus?

    Diese Frage beschäftigt viele Reisende, denn der Begriff “Luxus” ist subjektiv. Die Radisson Hotel Group positioniert Radisson Blu nicht als Luxusmarke, sondern als “gehobene Marke” (Radisson Hotels (Markenklassifikation)). Ein Vergleich mit echten Luxushotels wie dem Ritz-Carlton oder Four Seasons zeigt deutliche Unterschiede – aber auch, warum Gäste das Hotel dennoch schätzen.

    Sternekategorie der Radisson Blu Hotels

    • Das Radisson Blu Hotel St. Gallen wird auf den meisten Portalen als 4-Sterne-Hotel geführt (Booking.com (Buchungsplattform)).
    • Klassifizierungen können je nach Land und Prüfstelle variieren – die offizielle Website weist keine explizite Sterneangabe aus.
    • In der Schweiz sind 4-Sterne-Hotels der Standard für gehobene Geschäftshotels – kein Luxus, aber solide.

    Ist Radisson ein Luxushotel?

    Nein, weder Radisson noch Radisson Blu sind als Luxusmarken positioniert. Radisson richtet sich als Premium-Marke an Geschäftsreisende, Radisson Blu bietet gehobene Standards mit stärkerem Design- und Gastronomiefokus. Ein Butler-Service oder private Pools gehören nicht zum Standard.

    Vergleich mit Luxushotelmarken (z. B. Ritz-Carlton, Four Seasons)

    Der Kontrast wird im direkten Vergleich deutlich.

    Merkmal Radisson Blu St. Gallen Luxushotel (z. B. Four Seasons)
    Butler-Service Nicht vorhanden In der Regel inkludiert
    Zimmergröße (ca.) 25–35 m² Standard 40–60 m² Standard
    Privater Pool Nicht vorhanden Häufig vorhanden
    Concierge Ja, an der Rezeption Dedizierter, persönlicher Concierge
    Preis (Nacht) ca. 170–306 € (Tripadvisor (Bewertungsplattform)) ca. 500–2000 €

    Leistungen, die Radisson Blu von Luxushotels unterscheiden

    Der wichtigste Unterschied: Luxushotels bieten einen personalisierten, nahezu unsichtbaren Service – ein Butler, der jede Wimpernzuckung interpretiert. Das Radisson Blu setzt dagegen auf standardisierten Komfort. Die Konsequenz: Wer Luxus im Sinne von Exklusivität sucht, wird enttäuscht. Wer ein sauberes, zentral gelegenes Hotel mit gutem Restaurant möchte, findet hier eine ausgezeichnete Wahl.

    Der Trade-off

    Das Radisson Blu Hotel St. Gallen ist kein Luxushotel – und das ist auch gut so. Statt überhöhter Preise für Butler-Service bietet es solide Qualität für 170–306 € pro Nacht. Für Geschäftsreisende und Städtebesucher, die Wert auf eine zentrale Lage und gutes Frühstück legen, ist das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugend.

    Die Praxis zeigt: Viele Gäste buchen genau dieses Verhältnis – sie verzichten bewusst auf Luxus-Extras zugunsten eines fairen Preises und guter Lage.

    Ist Radisson Blu eine gute Hotelkette?

    Die Bewertungen auf den großen Buchungsplattformen geben eine klare Antwort: Ja, aber mit Einschränkungen. Das Radisson Blu Hotel St. Gallen schneidet auf Tripadvisor mit 4,1 von 5 Punkten bei 741 Bewertungen ab (Tripadvisor (Bewertungsplattform)). Auf HolidayCheck sind es sogar 5,4 von 6 Punkten bei 6131 Bewertungen (HolidayCheck (Bewertungsportal)). Das sind solide Werte – aber was sagen Gäste konkret?

    Kriterien für eine gute Hotelkette

    Die wichtigsten Kriterien aus Gästesicht sind Service, Sauberkeit, Frühstück, Lage und Preis-Leistung – das Radisson Blu St. Gallen schneidet hier durchschnittlich bis gut ab.

    Kriterium Bewertung Radisson Blu St. Gallen
    Service Freundlich und professionell, aber nicht persönlich
    Sauberkeit Durchgängig gute Bewertungen (Booking.com (Buchungsplattform))
    Frühstück Als Buffet mit regionalen Produkten, Preis ca. 29 CHF (Expedia (Buchungsportal))
    Lage Zentral, 5 Min. zum Bahnhof, nah zu Messe und Altstadt
    Preis-Leistung Im mittleren bis gehobenen Segment angemessen

    Erfahrungen von Gästen im Radisson Blu Hotel St. Gallen

    Positive Stimmen heben immer wieder die Lage hervor: “Das Hotel liegt perfekt für einen Städtetrip – direkt am Bahnhof und fußläufig zur Altstadt”, schreibt ein Gast auf Booking.com (Booking.com (Buchungsplattform)). Andere loben das Frühstücksbuffet mit frischen regionalen Produkten. Kritik gibt es gelegentlich an den Parkgebühren, die mit 29 CHF pro Nacht für Hotelgäste (Tripadvisor (Bewertungsplattform)) als eher teuer empfunden werden.

    Vergleich mit anderen Ketten in St. Gallen

    Warum das zählt

    In St. Gallen gibt es nur wenige internationale Hotelketten. Das Radisson Blu profitiert von seiner starken Markenbekanntheit und der zentralen Lage. Für Gäste, die auf konsistente Qualität und ein Restaurant im Haus Wert legen, ist es eine der besten Adressen.

    Das Fazit: Die Kette liefert, was sie verspricht – aber sie ist kein Allrounder für jeden Reisetyp.

    Vorteile

    • Zentrale Lage nahe Bahnhof und Altstadt
    • Restaurant Olivé mit internationaler Küche
    • Kostenloses Highspeed-WLAN
    • Sauna und Fitnessraum inklusive
    • Solide Bewertungen auf allen Plattformen

    Nachteile

    • Zusatzkosten für Frühstück (29 CHF) und Parken (29 CHF)
    • Kein Luxusstandard (kein Butler, kein Pool)
    • Parkplätze begrenzt – Reservierung empfohlen
    • Wellnessbereich nur Sauna und Fitnessraum, kein Spa

    Was kostet eine Übernachtung im Radisson Blu Hotel St. Gallen?

    Die Preise für eine Übernachtung schwanken je nach Saison, Auslastung und Buchungszeitpunkt. Eine gute Orientierung bietet Tripadvisor, das eine Preisspanne von 170 € bis 306 € für ein Standardzimmer angibt (Tripadvisor (Bewertungsplattform)). Frühbucherrabatte und Wochenendangebote sind auf den Buchungsplattformen verfügbar.

    Preisspannen je nach Saison

    Die folgende Übersicht zeigt typische Preisniveaus – je nach Saison können die Werte abweichen.

    Saison Preisspanne (ca.)
    Nebensaison (Winter, außer Dezember) 150–200 € pro Nacht
    Hauptsaison (Frühjahr, Herbst, Messen) 200–300 € pro Nacht
    Hochsaison (Dezember, Silvester) 300–400 € pro Nacht (geschätzt)

    Zusatzkosten im Überblick

    Neben dem Zimmerpreis können weitere Kosten anfallen – die Tabelle gibt einen detaillierten Überblick.

    Leistung Preis Quelle
    Frühstücksbuffet ca. 29 CHF pro Person Expedia (Buchungsportal)
    Parken Tiefgarage (Hotelgäste) 29 CHF pro Nacht Tripadvisor (Bewertungsplattform)
    Parken Tiefgarage (externe Nutzer) 6 CHF pro Stunde Tripadvisor (Bewertungsplattform)
    Kostenloses WLAN 0 € (im Zimmerpreis enthalten) Radisson Hotels (offizielle Website)
    Sauna und Fitnessraum Kostenlos für Gäste HRS (Hotelportal)
    Die Kostenfalle

    Frühstück und Parken kosten jeweils knapp 30 CHF pro Person/Nacht – bei einer Familie mit zwei Kindern können so schnell 120 CHF pro Tag zusammenkommen, ohne dass es auf den ersten Blick im Zimmerpreis sichtbar ist. Buchen Sie ein Package, das diese Leistungen einschließt.

    Wer vorab vergleicht, kann mit Frühbucher- oder Wochenendangeboten oft 10–20 Prozent sparen.

    Was bietet das Radisson Blu Hotel St. Gallen für Frühstück?

    Das Frühstück im Radisson Blu St. Gallen wird als reichhaltiges Buffet beschrieben, das sowohl herzhafte als auch süße Optionen bietet. Auf Booking.com werden vegetarische und glutenfreie Optionen explizit genannt (Booking.com (Buchungsplattform)). Das Besondere: Das Hotel setzt laut Gästebewertungen auf frische regionale Produkte – ein Pluspunkt für Reisende, die Wert auf Nachhaltigkeit legen.

    Frühstücksoptionen im Detail

    • Frühstücksbuffet: täglich von 6:30 bis 10:30 Uhr (ca. 29 CHF pro Person)
    • Vegetarische Optionen: vorhanden (Booking.com (Buchungsplattform))
    • Glutenfreie Optionen: auf Anfrage verfügbar
    • À-la-carte-Eierspeisen: auf Wunsch am Buffet erhältlich

    Der Preis von rund 29 CHF pro Person (Expedia (Buchungsportal)) liegt im Schweizer Durchschnitt für ein 4-Sterne-Hotel. Wer sparen möchte, findet in der Umgebung günstigere Alternativen – die Bäckerei am Bahnhof ist nur 5 Minuten entfernt.

    Gibt es Parkmöglichkeiten am Radisson Blu Hotel St. Gallen?

    Ja, das Hotel verfügt über eine Tiefgarage mit 145 Stellplätzen (HRS (Hotelportal)). Die Parkgebühren betragen für Hotelgäste 29 CHF pro Nacht (Tripadvisor (Bewertungsplattform)). Für externe Nutzer kostet der Stellplatz 6 CHF pro Stunde – ein deutlicher Unterschied, den Gäste kennen sollten.

    Parkmöglichkeiten im Vergleich

    Eine Übersicht der Optionen hilft bei der Wahl des passenden Parkplatzes.

    Option Preis Entfernung zum Hotel
    Hoteltiefgarage (Gast) 29 CHF/Nacht Direkt im Haus
    Hoteltiefgarage (extern) 6 CHF/Stunde Direkt im Haus
    Öffentliches Parkhaus (Altstadt) ca. 2–3 CHF/Stunde 10 Min. Fußweg
    Parkplatz am Bahnhof ca. 15 CHF/Tag 5 Min. Fußweg

    Elektroautofahrer sollten vorab anfragen, ob Ladestationen verfügbar sind – die offizielle Website gibt dazu keine Auskunft (Radisson Hotels (offizielle Website)).

    “Das Hotel liegt perfekt für einen Städtetrip – direkt am Bahnhof und fußläufig zur Altstadt. Das Frühstück war ausgezeichnet, die Zimmer sauber und modern.”

    – Gastbewertung auf Booking.com (Buchungsplattform)

    “Wir schätzen die zentrale Lage und die professionelle Atmosphäre. Das Radisson Blu in St. Gallen ist ein verlässlicher Partner für Geschäftsreisende, die Wert auf Konsistenz legen.”

    – Aussage eines Stammgasts (sinngemäß zitiert auf HolidayCheck (Bewertungsportal))

    Fazit: Das Radisson Blu Hotel St. Gallen ist kein Luxushotel – es ist ein solides, zentral gelegenes Business- und Stadthotel mit gutem Restaurant und fairem Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Geschäftsreisende: Buchen Sie direkt auf der offiziellen Website für flexible Stornobedingungen. Für Städtebesucher: Achten Sie auf die Zusatzkosten für Frühstück und Parken – ein Package kann hier sparen.

    Die Entscheidung für dieses Hotel lohnt sich vor allem für alle, die eine verlässliche, gut gelegene Unterkunft mit modernem Standard suchen – ohne Luxus-Überraschungen.

    Häufig gestellte Fragen

    Ist das Radisson Blu Hotel St. Gallen zentral gelegen?

    Ja, das Hotel liegt an der St. Jakobstrasse 55, nur 5 Gehminuten vom Bahnhof St. Gallen entfernt. Die Altstadt mit der berühmten Stiftsbibliothek ist ebenfalls fußläufig erreichbar (Radisson Hotels (Lagebeschreibung)).

    Bietet das Radisson Blu Hotel St. Gallen einen Fitnessraum?

    Ja, das Hotel verfügt über einen Fitness- und Saunabereich, der für Gäste kostenlos nutzbar ist (HRS (Hotelportal)).

    Gibt es im Radisson Blu Hotel St. Gallen kostenloses WLAN?

    Ja, kostenloses Highspeed-WLAN ist in allen Zimmern und öffentlichen Bereichen verfügbar (Radisson Hotels (Ausstattung)).

    Kann ich im Radisson Blu Hotel St. Gallen mit Kreditkarte zahlen?

    Ja, das Hotel akzeptiert gängige Kreditkarten wie Visa, Mastercard und American Express. Die Zahlung erfolgt beim Check-in oder Check-out.

    Ab welcher Uhrzeit kann ich im Radisson Blu Hotel St. Gallen einchecken?

    Der Check-in ist ab 15:00 Uhr möglich. Der Check-out muss bis 12:00 Uhr erfolgen (Booking.com (Buchungsbedingungen)).

    Bietet das Radisson Blu Hotel St. Gallen Familienzimmer an?

    Ja, das Hotel verfügt über Suiten und Familienzimmer, die zusätzlichen Platz bieten. Kinderbetten sind auf Anfrage verfügbar.

    Gibt es einen Zimmerservice im Radisson Blu Hotel St. Gallen?

    Ja, das Hotel bietet Zimmerservice an. Die genauen Zeiten und die Speisekarte erfahren Sie an der Rezeption oder auf dem Zimmer.



  • Saint-Julien-en-Genevois: Sehenswürdigkeiten, Entfernung zu Genf & mehr

    Saint-Julien-en-Genevois: Sehenswürdigkeiten, Entfernung zu Genf & mehr

    Wer in Genf arbeitet, aber erschwinglicher wohnen möchte, schaut oft über die Grenze. Saint-Julien-en-Genevois, eine französische Gemeinde mit rund 15.000 Einwohnern, liegt nur etwa 10 Kilometer vom Stadtzentrum Genfs entfernt und bietet eine Mischung aus ländlichem Charme und städtischer Nähe – ideal für Pendler und Familien.

    Einwohner: ca. 15.000 · Entfernung zu Genf: ca. 10 km · Postleitzahl: 74160

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht

    Sechs Fakten auf einen Blick: die wichtigsten Daten zur Gemeinde.

    Merkmal Wert
    Einwohner ca. 15.000
    Postleitzahl 74160
    Département Haute-Savoie
    Region Auvergne-Rhône-Alpes
    Entfernung zu Genf (Stadtzentrum) ca. 10 km
    Höhe ca. 500 m
    Der Clou

    Saint-Julien kombiniert kurze Pendelzeiten mit günstigeren Mieten. Mit 11 Minuten Autofahrt oder 15 Minuten Bus ist man schneller in Genf als viele Stadtteile Genfs selbst (Rome2Rio (Reiseplaner)).

    Wie weit ist Saint-Julien-en-Genevois von Genf und Annecy entfernt?

    Entfernung zu Genf

    • Luftlinie: etwa 4 km (Rome2Rio (Reiseplaner))
    • Straßenentfernung: 10,1 bis 10,5 km laut Mappy (Kartendienst) (Mappy (Kartendienst))
    • Fahrzeit mit dem Auto: 11 Minuten (Rome2Rio (Reiseplaner))
    • Busverbindung: Linie der Transports Publics Genevois, 15-Minuten-Takt (Rome2Rio (Reiseplaner))

    Die kurze Distanz macht Saint-Julien zu einem der beliebtesten Wohnorte für Genfer Grenzgänger. Das Muster: je näher an der Grenze, desto teurer die Mieten – aber immer noch günstiger als in der Schweizer Stadt.

    Entfernung zu Annecy

    • Etwa 35 km (France-Voyage (Reiseportal))
    • Fahrzeit mit dem Auto: rund 30 Minuten

    Annecy ist ein beliebtes Ausflugsziel für Wochenendausflüge. Die Stadt am See ist berühmt für ihre Altstadt und den Lac d’Annecy.

    Fazit: Saint-Julien liegt strategisch zwischen Genf (10 km) und Annecy (35 km). Für Pendler ist die Nähe zu Genf der entscheidende Vorteil – die Fahrzeit von 11 Minuten unterbietet viele Schweizer Vororte. Für Ausflüge in die Alpen oder zum See ist Annecy schnell erreichbar.

    Das macht Saint-Julien zu einem idealen Ausgangspunkt für beide Lebenswelten.

    Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Saint-Julien-en-Genevois?

    Altstadt und Kirche

    • Die Altstadt bietet historische Bauten und eine Kirche aus dem 19. Jahrhundert.
    • Die Kirche Saint-Julien wurde 1840 erbaut und ist ein markantes Wahrzeichen.

    Ein Spaziergang durch die engen Gassen der Altstadt führt vorbei an alten Bürgerhäusern und kleinen Plätzen. Die Kirche Saint-Julien, erbaut im neoklassizistischen Stil, ist das Zentrum des Ortes.

    Parks und Natur

    • Der Parc de la Pérousette ist ein beliebter Naherholungsort.
    • Er bietet Spielplätze, Liegewiesen und einen kleinen Teich.

    Der Park liegt am Rande der Stadt und ist ideal für Familien. Im Sommer finden dort Picknicks und kleine Veranstaltungen statt.

    Kulturelle Angebote

    • Das Festival de Saint-Julien findet jährlich statt.
    • Es gibt ein Kulturzentrum mit wechselnden Ausstellungen.

    Das Festival de Saint-Julien lockt jedes Jahr im Sommer Musik- und Theaterfreunde an. Die Stadtverwaltung fördert das kulturelle Leben mit einem eigenen Programm (Stadtverwaltung Saint-Julien-en-Genevois (offizielle Website)).

    Was das bedeutet

    Saint-Julien ist kein touristischer Hotspot, aber für Besucher, die in der Region unterwegs sind, bietet der Ort eine angenehme Abwechslung: authentische französische Provinz statt internationaler Genfer City.

    Welche Stadt liegt in der Nähe von Saint-Julien-en-Genevois?

    Genf als direkt benachbarte Großstadt

    • Genf liegt direkt an der Grenze und ist in kurzer Zeit erreichbar.
    • Die Stadt ist ein internationales Zentrum für Diplomatie und Finanzen.

    Genf ist nicht nur die nächste Großstadt, sondern auch der wichtigste Arbeitsmarkt für die Bewohner von Saint-Julien. Die Grenze ist nur wenige Kilometer entfernt, der Grenzübergang Perly-Certoux liegt direkt vor der Stadt.

    Weitere Städte in der Region

    • Annecy (35 km), Thonon-les-Bains (40 km), Bonneville (20 km)
    • Annemasse (15 km) (France-Voyage (Reiseportal))
    • Lausanne (74 km) (France-Voyage (Reiseportal))

    Die Region Haute-Savoie ist dicht besiedelt und bietet viele kleinere Städte und Dörfer, die sich als Wohnorte eignen. Annemasse ist die zweitgrößte Grenzstadt und hat eine eigene Tramverbindung nach Genf.

    Fazit: Saint-Julien ist die erste französische Stadt nach der Grenze und damit der logische Wohnort für alle, die in Genf arbeiten, aber die höheren Schweizer Lebenshaltungskosten vermeiden wollen.

    Die Nähe zur Grenze macht Saint-Julien zum Drehkreuz für Pendler.

    Welche Viertel in Saint-Julien-en-Genevois gelten als sensibel?

    Definition sensibler Viertel

    • Der Begriff „sensible“ bezieht sich auf soziale Brennpunkte (quartiers prioritaires).
    • Die französische Regierung führt eine Liste der „quartiers prioritaires de la politique de la ville“ (QPV).

    In Saint-Julien gibt es nach offiziellen Angaben der Stadtverwaltung keine ausgewiesenen QPV. Die Stadt gilt als ruhig und sicher (Stadtverwaltung Saint-Julien-en-Genevois (offizielle Website)).

    Aktuelle Einschätzung

    • Die Kriminalitätsrate in Saint-Julien ist im Vergleich zu Genf niedrig.
    • Vereinzelte Berichte über Diebstähle in Einkaufszentren sind bekannt, aber kein strukturelles Problem.

    Aus Sicht der Sicherheit ist Saint-Julien ein unproblematischer Wohnort. Größere Vorfälle sind selten, die Polizeipräsenz ist spürbar.

    Fazit: Wer Bedenken wegen „sensible Viertel“ hat, kann beruhigt sein: Saint-Julien hat keine offiziellen Brennpunkte und eine niedrige Kriminalität. Die tatsächlichen Risiken liegen eher im Straßenverkehr oder in der Nähe der Grenze.

    Die Sicherheitslage ist daher kein Hinderungsgrund für einen Umzug.

    Welche Stadt liegt in der Nähe von Genf?

    Schweizer Grenzstädte

    • Genf grenzt an französische Gemeinden wie Saint-Julien und Annemasse.
    • Auf Schweizer Seite liegen Städte wie Lancy, Carouge und Vernier.
    • Unter den Schweizer Grenzstädten gilt Lancy als teuer, während Carouge als günstiger gilt.

    Die Wahl zwischen französischer und Schweizer Seite ist eine Frage des Budgets: In Frankreich sind die Lebenshaltungskosten niedriger, dafür kommt der Grenzverkehr hinzu. In der Schweiz sind die Löhne höher, aber auch Mieten und Steuern.

    Lebensqualität und Kosten im Vergleich

    • Die beste Lebensqualität wird oft Genf selbst zugeschrieben, aber auch kleinere Orte punkten.
    • Carouge bietet eine lebendige Altstadt und günstigere Mieten als Genf.
    • Saint-Julien kombiniert französische Lebensart mit der Nähe zu Genf.

    Der Vergleich zeigt: Wer in der Schweiz arbeitet, kann entweder hohe Mieten in Genf zahlen oder in Frankreich wohnen und pendeln. Die Ersparnis bei den Mieten beträgt oft 30–50 %.

    Fazit: Für Grenzgänger ist Saint-Julien die attraktivste Option unter den französischen Vororten, weil es nah genug an Genf liegt und gleichzeitig ein eigenständiges Gemeindeleben bietet.

    Saint-Julien bietet damit den besten Kompromiss zwischen Kosten und Lebensqualität.

    Bestätigte Fakten

    • Saint-Julien-en-Genevois liegt ca. 10 km südlich von Genf.
    • Die Postleitzahl ist 74160.
    • Der offizielle Webauftritt der Stadt ist st-julien-en-genevois.fr.
    • Die Entfernung nach Annecy beträgt 35 km.
    • Es gibt eine Busverbindung nach Genf im 15-Minuten-Takt.

    Was unklar ist

    • Die genaue Einwohnerzahl (Schätzung 15.000) muss aus aktuellen Quellen bestätigt werden.
    • Die Definition „sensible Viertel“ ist nicht offiziell festgelegt.
    • Die genauen Kosten für Mietwohnungen in den verschiedenen Vierteln sind nicht einheitlich dokumentiert.

    „Ville active de 15 000 habitants, en forte expansion démographique et située aux portes de Genève.“

    – Stadtverwaltung Saint-Julien-en-Genevois (offizielle Website)

    „Saint-Julien-en-Genevois ist eine französische Gemeinde im Département Haute-Savoie.“

    – Wikipedia (französische Enzyklopädie)

    Für Pendler aus Genf ist die Entscheidung klar: Wer eine günstige Wohnung mit guter Anbindung sucht, kommt an Saint-Julien nicht vorbei. Die Mietpreise liegen in der Gemeinde rund 30 Prozent unter denen der angrenzenden Schweizer Kantone – bei einer Fahrzeit von 11 Minuten ins Zentrum von Genf. Wer dagegen Wert auf ein urbanes Umfeld legt, bleibt in der Stadt. Der Trade-off ist eindeutig: niedrigere Kosten gegen längere Fahrtzeit – aber Saint-Julien macht den Kompromiss so klein wie möglich.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie lautet die Postleitzahl von Saint-Julien-en-Genevois?

    Die Postleitzahl lautet 74160.

    Gibt es ein Krankenhaus in Saint-Julien-en-Genevois?

    Ja, es gibt ein Krankenhaus (Centre Hospitalier du Genevois).

    Findet in Saint-Julien-en-Genevois ein Festival statt?

    Ja, das Festival de Saint-Julien findet jährlich statt.

    Welche Restaurants gibt es in Saint-Julien-en-Genevois?

    Es gibt eine Reihe von Restaurants, darunter traditionelle französische Küche und internationale Spezialitäten.

    Gibt es Einkaufsmöglichkeiten in Saint-Julien-en-Genevois?

    Ja, es gibt mehrere Einkaufszentren, darunter das Centre Commercial Carrefour.

    Wie ist die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr nach Genf?

    Es gibt eine Buslinie der Transports Publics Genevois, die im 15-Minuten-Takt verkehrt.



  • Neue E-Mail-Adresse erstellen: Anbieter im Vergleich

    Neue E-Mail-Adresse erstellen: Anbieter im Vergleich

    Wer sich im digitalen Alltag eine neue E-Mail-Adresse zulegen möchte, steht vor einer überraschenden Wahl: Soll es der globale Gigant oder der lokale Datenschutz-Champion sein? Dieser Leitfaden zeigt nicht nur, wie Sie bei Gmail, GMX, Outlook & Co. ein Konto einrichten, sondern vergleicht auch die entscheidenden Unterschiede.

    Gmail-Nutzer weltweit: 1,8 Milliarden (2024) ·
    GMX-Nutzer in Deutschland: über 30 Millionen ·
    Outlook-Aktivnutzer weltweit: 400 Millionen ·
    Web.de-Nutzer in Deutschland: rund 15 Millionen

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Welcher Anbieter den besten Datenschutz bietet, hängt von individuellen Bedürfnissen ab.
    • Die zukünftige Speichergröße bei kostenlosen Konten kann sich ändern.
    • Ob eine E-Mail-Adresse ohne Telefonnummer erstellt werden kann, variiert zeitweise.
    3Zeitleisten-Signal
    • Gmail startete 2004, GMX 1997, Outlook (als Hotmail) 1996, web.de 1995.
    • Kontinuierliche Weiterentwicklung bei Speicher und Sicherheitsfunktionen.
    4Wie es weitergeht
    • Zunehmende Integration von KI-Funktionen in E-Mail-Dienste.
    • Wachsender Fokus auf Datenschutz und DSGVO-Konformität bei deutschen Anbietern.
    Kurze Übersicht über vier große E-Mail-Anbieter
    Anbieter Details
    Gmail Start: 2004, 15 GB kostenlos, Labels, Chat-Integration
    GMX Start: 1997, 1 GB kostenlos, Adressbuch, Freemail mit Werbung
    Outlook Start: 2012 (Hotmail 1996), 15 GB, Kalender, Office-Integration
    web.de Start: 1995, 1 GB kostenlos, Cloudspeicher, E-Mail-Weiterleitung

    Die Tabelle zeigt: Gmail und Outlook liefern das meiste Speichervolumen, während GMX und web.de bei der Größe deutlich zurückliegen.

    Wie erstelle ich eine zweite neue E-Mail-Adresse?

    Die gute Nachricht: Jeder große Anbieter erlaubt die Erstellung mehrerer Adressen – ob für Arbeit, Privates oder eine Wegwerf-Adresse. Der Prozess ist meist in wenigen Minuten erledigt. Die folgende Schritt-für-Schritt-Anleitung zeigt die Unterschiede zwischen den beliebtesten Diensten.

    Schritt für Schritt: Neue E-Mail-Adresse bei Gmail erstellen

    • Besuchen Sie die Gmail-Startseite (IONOS Digital Guide) und klicken Sie auf “Konto erstellen”.
    • Geben Sie Vor- und Nachnamen sowie einen gewünschten Benutzernamen ein.
    • Laut PC-WELT IT-Fachmagazin benötigt Gmail eine Telefonnummer zur Verifikation.
    • Erstellen Sie ein sicheres Passwort und akzeptieren Sie die AGB.
    • Nach der Bestätigung per SMS ist das Konto sofort nutzbar.

    Die Implikation: Wer kein Handy zur Hand hat oder seine Nummer nicht preisgeben will, sollte zu einem alternativen Anbieter greifen.

    Neue E-Mail-Adresse bei GMX erstellen

    • Öffnen Sie die GMX-Startseite und klicken Sie auf “FreeMail” oder “E-Mail-Adresse erstellen”.
    • GMX und web.de erlauben die Erstellung ohne Telefonnummer (Helpster Ratgeberportal).
    • Füllen Sie die persönlichen Daten aus: Name, Geburtsdatum, Postleitzahl.
    • Wählen Sie eine verfügbare E-Mail-Adresse und ein Passwort.
    • Akzeptieren Sie die AGB – fertig.

    Was das bedeutet: GMX positioniert sich als die datenschutzfreundliche Alternative ohne Hürden.

    Neue E-Mail-Adresse bei Outlook (Hotmail) erstellen

    • Gehen Sie auf outlook.live.com (PC-WELT) und klicken Sie auf “Kostenloses Konto erstellen”.
    • Wählen Sie eine freie Adresse im Format IHRNAME@outlook.de.
    • Laut CHIP Ratgeberportal ist die Registrierung auch ohne Telefonnummer möglich.
    • Erstellen Sie ein sicheres Passwort und beachten Sie die Microsoft-Vorgaben (PC-WELT).
    • Das Konto ist sofort einsatzbereit.

    Der Handlungsstrang: Outlook lockt mit nahtloser Integration in Office und Kalender – ideal für Berufstätige.

    E-Mail-Adresse auf dem iPhone einrichten

    • Öffnen Sie die “Einstellungen” und gehen Sie zu “Mail” > “Accounts”.
    • Tippen Sie auf “Account hinzufügen” und wählen Sie einen Anbieter (Gmail, Outlook, etc.).
    • Geben Sie die neuen Zugangsdaten ein – bestehende Accounts werden automatisch erkannt.
    • Die Synchronisation von Kontakten und Kalendern kann separat aktiviert werden.
    • Für GMX oder web.de wählen Sie “Andere” und geben die Serverdaten manuell ein.

    Das Muster: Mobilgeräte machen den Wechsel zwischen mehreren Accounts einfach, sofern die IMAP/SMTP-Einstellungen stimmen.

    Eine zweite E-Mail-Adresse bei einem bestehenden Anbieter hinzufügen

    • Bei Gmail: Klicken Sie oben rechts auf das Profilbild und dann auf “Weiteres Konto hinzufügen”.
    • Bei GMX: In den Einstellungen unter “E-Mail” > “Weitere E-Mail-Adresse” anlegen.
    • Bei Outlook: Nutzen Sie die Funktion “Alias” unter den Kontoeinstellungen.
    • So haben Sie mehrere Adressen unter einem Dach und müssen sich nur ein Passwort merken.

    Der Grund: Diese Option reduziert den Verwaltungsaufwand drastisch und erhöht die Sicherheit durch zentrale Passwortverwaltung.

    Fazit: Die technischen Hürden sind minimal – der eigentliche Aufwand liegt in der Wahl des richtigen Anbieters. Nutzer ohne Telefonnummer sollten zu GMX oder Outlook greifen. iPhone-Besitzer gewinnen durch das native Mail-Setup.
    Die Krux

    Gmail-Nutzer müssen eine Telefonnummer angeben – Datenschutzbewusste in Deutschland sehen darin einen Widerspruch zu Googles Geschäftsmodell. GMX umgeht diese Hürde, aber mit weniger kostenlosem Speicher.

    Welcher ist der beste kostenlose E-Mail-Anbieter?

    Die Antwort hängt von Ihren Prioritäten ab: Speicherplatz, Datenschutz oder Funktionsumfang. Unter den großen Freemail-Diensten zeichnet sich ein klares Profil ab. teltarif Telekommunikationsportal listet Kandidaten wie AOL, freenet, T-Online, GMX, Gmail, mail.de, Outlook, web.de und Yahoo. Hier die drei wichtigsten Unterschiede.

    Kriterien für den besten Anbieter

    • Speicherplatz: Gmail und Outlook bieten 15 GB, GMX und web.de nur 1 GB kostenlos (endungen.de Vergleichsportal).
    • Datenschutz: GMX und web.de speichern Daten in Deutschland und unterliegen der DSGVO (Wertgarantie Versicherer).
    • Integration: Gmail harmonisiert mit Google Workspace, Outlook mit Microsoft Office 365.

    Die Verschiebung: Wer große Dateien oft mailt, ist mit Outlook (34 MB) oder Yahoo (theoretisch unbegrenzter Speicher) besser bedient. GMX und web.de haben hier klare Grenzen.

    Übersicht der Speichergrößen

    Anbieter Kostenloser Speicher Maximale Anhanggröße
    Gmail 15 GB 25 MB (endungen.de)
    Outlook 15 GB + 5 GB OneDrive 34 MB (endungen.de)
    GMX 1 GB + 500 MB MailCheck 20 MB (endungen.de)
    web.de 1 GB + 2 GB Cloud 20 MB (endungen.de)
    Yahoo Mail 1 TB 25 MB (endungen.de)

    Was das bedeutet: Gmail und Outlook sind gleichauf auf dem Sicherheitsniveau, aber der Standort der Server bleibt ein entscheidender Faktor für die Rechtsdurchsetzung.

    Sicherheitsfunktionen im Vergleich

    • Gmail bietet starke Spamfilter und Zwei-Faktor-Authentifizierung (IONOS Digital Guide).
    • GMX und web.de setzen auf Virenschutz und Serverstandort Deutschland.
    • Outlook bietet ebenfalls 2FA und einen soliden Spamfilter.
    • Yahoo Mail fällt bei Sicherheitsfunktionen im Vergleich etwas ab.

    Der Trade-off: Wer mehrere Adressen nutzt, gewinnt an Kontrolle über seinen digitalen Fußabdruck, aber das Management von fünf verschiedenen Passwörtern erhöht das Sicherheitsrisiko – es sei denn, ein Passwort-Manager kommt zum Einsatz.

    Die paradoxe Wahrheit

    Deutsche Anbieter mit Servern in Deutschland (GMX, web.de) schneiden beim Datenschutz besser ab, aber ihre eingeschränkten Speicher und Anhänge zwingen viele Nutzer zu einem Kompromiss zwischen Sicherheit und Komfort.

    Ist es sinnvoll, mehrere E-Mail-Adressen zu haben?

    Die kurze Antwort: Ja, aber die Verwaltung erfordert Disziplin. Aus praktischer Sicht lohnt sich die Aufteilung in verschiedene Sphären des digitalen Lebens.

    Vorteile mehrerer E-Mail-Adressen

    • Spam-Reduktion: Nutzen Sie eine Adresse nur für Newsletter und Online-Shopping (Wertgarantie Versicherer).
    • Trennung von Privat und Beruf: Verhindern Sie, dass private Mails im Arbeitspostfach landen.
    • Privatsphäre: Verwenden Sie eine Wegwerf-Adresse für einmalige Registrierungen.

    Nachteile und Risiken

    Vorteile

    • Bessere Übersichtlichkeit
    • Weniger Spam im Hauptpostfach
    • Schutz der Privatsphäre

    Nachteile

    • Mehr Passwörter zu verwalten
    • Höheres Risiko, wichtige Mails zu übersehen
    • Erhöhter Zeitaufwand für die Einrichtung

    Die Schlussfolgerung: Gmail gewinnt beim Speicher, GMX beim Datenschutz. Für den Durchschnittsnutzer heißt das: Wer regelmäßig große Dateien mailt, ist mit Gmail besser bedient. Wer sensible Daten versendet, wählt GMX.

    Was ist besser, Gmail oder GMX?

    Dieser Vergleich ist der Klassiker unter deutschen E-Mail-Nutzern. Die Antwort überrascht: Beide haben Stärken, aber für unterschiedliche Nutzertypen.

    Speicherplatz und Kosten

    • Gmail: 15 GB kostenlos, aufgeteilt auf Gmail, Google Drive und Google Fotos (endungen.de Vergleichsportal).
    • GMX: 1 GB kostenlos plus 500 MB MailCheck – schnell voll.
    • Beide sind kostenlos in der Basisversion.

    Datenschutz und Serverstandort

    • GMX: Server in Deutschland, unterliegt deutscher Datenschutz-Gesetzgebung.
    • Gmail: Server in den USA, unterliegt US-Gesetzen wie dem Patriot Act.
    • Laut Helpster Ratgeberportal ist das für viele Nutzer ein entscheidendes Argument.

    Funktionsumfang und Integration

    • Gmail: Nahtlose Integration mit Google Workspace, YouTube, Maps.
    • GMX: Integration mit web.de, Cloudspeicher, Online-Office.
    • Beide bieten Virenschutz und Spamfilter (teltarif).

    Der rote Faden: Für den alltäglichen Privatgebrauch ist Gmail die effizienteste Lösung. Wer Datenschutz priorisiert, findet in den deutschen Anbietern eine verlässliche Alternative. Für Berufstätige führt der Weg zu Outlook.

    Welcher E-Mail-Anbieter ist zu empfehlen?

    Nach Analyse der Fakten und Statistiken zeichnet sich ein klares Bild: Die beste Wahl hängt von Ihrer Nutzungsintention ab.

    Empfehlung für Privatnutzer

    • Für Privatnutzer ist Gmail wegen des großen Speichers und der starken Spamfilter empfehlenswert (CHIP Ratgeberportal).
    • Alternativ: Outlook mit 15 GB + Office-Integration.

    Empfehlung für berufliche Nutzung

    • Outlook bietet mit Kalender und OneDrive nahtlose Integration für Berufstätige (PC-WELT IT-Fachmagazin).
    • Gmail mit Google Workspace ist die Alternative für Unternehmen.

    Empfehlung für Datenschutzbewusste

    Das Fazit: Für Berufstätige führt der Weg zu Outlook, für den Alltag zu Gmail, für Datenschutzbewusste zu GMX oder web.de. Jeder Nutzer findet seinen passenden Dienst.

    Was zu beachten ist

    Kein kostenloser Anbieter bietet unbegrenzten Speicher. Wer langfristig auf Massen an Daten angewiesen ist, sollte einen Blick auf kostenpflichtige Modelle (Google One, Microsoft 365) werfen – die 15 GB sind bei Gmail und Outlook schnell gefüllt.

    Häufig gestellte Fragen (FAQ)

    Wie kann ich meine bestehende E-Mail-Adresse ändern?

    Gehen Sie in die Kontoeinstellungen Ihres Anbieters und suchen Sie nach der Option “E-Mail-Adresse ändern”. Bei Gmail ist dies unter dem Google-Konto möglich, bei GMX und web.de direkt im Einstellungsmenü.

    Kann ich meine E-Mail-Adresse nach der Erstellung noch ändern?

    Ja, die meisten Anbieter erlauben eine Änderung der E-Mail-Adresse, allerdings nicht des Benutzernamens. Sie können in der Regel einen Alias hinzufügen oder die Adresse in den Einstellungen anpassen.

    Ist eine E-Mail-Adresse mit eigener Domain kostenlos?

    In der Regel nicht. Kostenlose E-Mail-Dienste vergeben nur Adressen mit ihren eigenen Domains (z. B. @gmail.com). Eine eigene Domain kostet meist zwischen 1 und 5 Euro pro Monat bei Anbietern wie IONOS oder Strato.

    Wie richte ich eine E-Mail-Weiterleitung ein?

    In den Einstellungen Ihres E-Mail-Kontos finden Sie die Option “Weiterleitung”. Sie können dort eine Zieladresse angeben, an die eingehende Mails automatisch weitergeleitet werden. Bei Gmail geht das unter “Einstellungen > Weiterleitung und POP/IMAP”.

    Welche Daten sind bei der Anmeldung erforderlich?

    In der Regel benötigen Sie einen Namen, einen gewünschten Benutzernamen und ein Passwort. Gmail verlangt zudem eine Telefonnummer zur Verifikation (Helpster). GMX und web.de verzichten darauf.

    Kann ich mehrere E-Mail-Adressen bei Gmail haben?

    Ja, Sie können mehrere Gmail-Konten unter einem Google-Konto verwalten oder separate Google-Konten anlegen.

    Welcher Anbieter bietet den größten kostenlosen Speicherplatz?

    Yahoo Mail bietet mit 1 TB den mit Abstand größten kostenlosen Speicherplatz. Unter den deutschen Anbietern liegen Gmail und Outlook mit je 15 GB gleichauf (endungen.de).

    Die Wahl Ihres E-Mail-Anbieters ist eine strategische Entscheidung für Ihre digitale Privatsphäre und Effizienz. Für den deutschen Nutzer, der Wert auf Datenschutz legt, ist der Kompromiss simpel: GMX oder web.de für sensible Korrespondenz, Gmail für den komfortablen Alltag – oder Outlook für die berufliche Organisation. Für jemanden, der täglich viele E-Mails verwaltet, ist der Schritt zu einem zweiten Account nicht nur sinnvoll, sondern fast unvermeidlich. Denn: Wer seine Mails nicht trennt, verliert den Überblick.


  • Neue E-Mail-Adresse erstellen: Kostenlose Anleitung & Vergleich

    Wer im Internet unterwegs ist, braucht früher oder später eine zweite E-Mail-Adresse – sei es für den Newsletter, den Online-Shop oder einfach, um das Hauptpostfach vor Spam zu schützen. Die gute Nachricht: Neue Adressen lassen sich in wenigen Minuten kostenlos anlegen, auch ohne Angabe einer Handynummer.

    Gmail-Speicherplatz: 15 GB kostenlos · Outlook-Speicherplatz: 15 GB kostenlos · GMX-Anhänge: bis zu 50 MB pro E-Mail · ProtonMail-Verschlüsselung: Ende-zu-Ende standardmäßig · Web.de-Postfach: 1 GB kostenlos

    „ProtonMail erfordert bei der Registrierung keine Telefonnummer – optional kann eine Wiederherstellungsadresse angegeben werden.“ – Proton Blog (offizieller Anbieter)

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    3Zeitleisten-Signal
    • Proton veröffentlichte am 04.04.2024 eine Anleitung zur Kontoerstellung ohne Telefonnummer (GIGA (Technikportal))
    • GIGA veröffentlichte am 17.09.2024 eine Anleitung zum Google-Konto ohne Handynummer (GIGA (Technikportal))
    4Wie es weitergeht
    • Immer mehr Anbieter erkennen den Wunsch nach anonymer Registrierung – die Nachfrage nach E-Mail ohne Telefonnummer steigt stetig (Tuta Blog (Datenschutzspezialist))

    „Bei der Google-Kontoerstellung kann die Telefonnummer unter Umständen übersprungen werden, indem man auf ‚Überspringen‘ klickt.“ – GIGA (Technikportal)

    Die folgende Tabelle zeigt die Unterschiede der fünf Anbieter im Überblick.

    Fünf Anbieter, fünf Profile: Welcher Dienst welche Ressourcen bietet.
    Anbieter Kostenloser Speicher Maximale Anhänge Telefonnummer erforderlich? Verschlüsselung
    Gmail 15 GB 25 MB Ja, bei Anmeldung TLS-Transport
    Outlook 15 GB 34 MB Ja, bei Anmeldung TLS-Transport
    GMX 1 GB 50 MB Optional, je nach Region TLS-Transport
    ProtonMail 500 MB 25 MB Nein Ende-zu-Ende (PGP)
    Web.de 1 GB 50 MB Optional TLS-Transport

    Die Tabelle zeigt: Wer Wert auf Ende-zu-Ende-Verschlüsselung legt, kommt an ProtonMail nicht vorbei. Wer viel Speicher braucht, setzt auf Gmail oder Outlook – und nimmt dafür die Telefonnummer in Kauf.

    Wie kann ich eine neue E-Mail-Adresse kostenlos erstellen?

    Die Registrierung ist bei allen großen Anbietern ähnlich, aber die Details unterscheiden sich. Die folgende Schritt-für-Schritt-Anleitung deckt die vier wichtigsten Dienste ab.

    Wie erstelle ich ein Gmail-Konto?

    1. Rufen Sie accounts.google.com/signup auf.
    2. Geben Sie Vor- und Nachnamen, eine gewünschte E-Mail-Adresse und ein Passwort ein.
    3. Google fordert in der Regel eine Telefonnummer zur Verifizierung an – Sie können diesen Schritt unter Umständen überspringen, wenn Sie auf „Überspringen“ klicken.
    4. Nach der Bestätigung der Datenschutzhinweise ist das Konto fertig.

    Wie erstelle ich ein Outlook-Konto?

    1. Gehen Sie zu signup.live.com.
    2. Wählen Sie „Neue E-Mail-Adresse“ und geben Sie einen Wunschnamen ein.
    3. Die Angabe einer Telefonnummer ist Pflicht – Microsoft sendet einen Bestätigungscode.
    4. Nach der Eingabe des Codes und der Zustimmung zu den Nutzungsbedingungen ist das Konto aktiv.

    Wie erstelle ich ein GMX-Konto?

    1. Öffnen Sie gmx.net/signup.
    2. Wählen Sie einen Benutzernamen und ein Passwort. Die Angabe einer Telefonnummer ist optional.
    3. Bestätigen Sie den Sicherheitscode aus dem Captcha.
    4. Das Postfach ist sofort nutzbar.

    Wie erstelle ich ein ProtonMail-Konto?

    1. Besuchen Sie proton.me/de/mail/signup.
    2. Wählen Sie den kostenlosen Plan (500 MB Speicher) und eine Adresse mit @proton.me.
    3. ProtonMail erfordert keine Telefonnummer – eine optionale Wiederherstellungsadresse kann angegeben werden.
    4. Nach der Erstellung des Kontos erhalten Sie die privaten Verschlüsselungsschlüssel – verwahren Sie diese sicher.
    Fazit: Die Registrierung bei Gmail und Outlook dauert rund zwei Minuten, erfordert aber eine Telefonnummer. GMX und vor allem ProtonMail bieten echte Alternativen ohne Handynummer – ProtonMail mit dem Bonus der Ende-zu-Ende-Verschlüsselung.

    Das bedeutet: Wer eine schnelle Registrierung ohne zusätzliche Hürden sucht, greift zu GMX oder ProtonMail. Für Nutzer, die bereits Google- oder Microsoft-Ökosysteme nutzen, bleiben Gmail und Outlook trotz der Nummernpflicht attraktiv.

    Welcher ist der beste kostenlose E-Mail-Anbieter?

    Die Antwort hängt von Ihren Prioritäten ab: Speicher, Sicherheit, Benutzerfreundlichkeit oder die Möglichkeit, ohne Telefonnummer zu registrieren.

    Welche E-Mail-Adresse ist zu empfehlen?

    • Für den Alltag: Gmail (15 GB, starke Spamfilter, Integration mit Google-Diensten).
    • Für Beruf und Organisation: Outlook (15 GB, Aliase, Kalender und Office-Integration).
    • Für Datenschutzbewusste: ProtonMail (Ende-zu-Ende-Verschlüsselung, keine Telefonnummer nötig).
    • Für Nutzer im DACH-Raum: GMX oder Web.de (deutsche Anbieter, optional ohne Telefonnummer, große Anhänge).

    Welches ist das am einfachsten einzurichtende E-Mail-Konto?

    GMX und Web.de führen die Liste an, weil sie bei der Registrierung keine Telefonnummer verlangen und nur wenige Felder ausfüllen. ProtonMail ist ebenfalls einfach, erfordert aber das Verständnis der Verschlüsselung. Gmail und Outlook sind unkompliziert, sofern Sie eine Handynummer bereithalten.

    Der Kompromiss

    Wer maximale Einfachheit und Datenschutz kombiniert, landet bei ProtonMail – der Trade-off: nur 500 MB Speicher kostenlos. Für viele reicht das für ein Zweitpostfach.

    Die Wahl fällt also auf den Anbieter, der die eigenen Prioritäten am besten erfüllt – für datenschutzbewusste Nutzer ist ProtonMail die einzig logische Option unter den großen Namen.

    Wie bekomme ich eine zweite E-Mail-Adresse?

    Eine zweite Adresse können Sie entweder bei einem neuen Anbieter oder als Alias bei Ihrem bestehenden Konto anlegen.

    Ist es erlaubt, mehrere E-Mail-Adressen zu haben?

    Ja, es ist rechtlich und technisch zulässig. Weder Gmail noch Outlook oder GMX verbieten mehrere Konten pro Person. Die Nutzungsbedingungen setzen lediglich voraus, dass Sie keine falschen Identitäten für betrügerische Zwecke verwenden (Google-Support (offizielle Richtlinie)).

    Gmail-Kontobeschränkungen: Wie viele Konten können Sie erstellen?

    Google gibt keine offizielle Obergrenze an. In der Praxis können Sie beliebig viele Gmail-Konten anlegen, müssen aber für jedes eine separate Telefonnummer angeben oder den Überspring-Trick nutzen. Outlook erlaubt bis zu 15 Aliase pro Konto – das ist eine einfache Möglichkeit, mehrere Adressen ohne neue Anmeldung zu erhalten.

    Vorsicht bei Alias

    Aliase sind keine eigenständigen Konten – sie landen alle im selben Postfach. Wer getrennte Ordner oder unterschiedliche Anmeldedaten will, muss ein separates Konto anlegen.

    Der Haken an Alias-Systemen: Sie bieten keine echte Trennung der Postfächer. Wer mehrere unabhängige Identitäten pflegen möchte, benötigt separate Konten bei einem oder mehreren Anbietern.

    Ist es sinnvoll, mehrere E-Mail-Adressen zu haben?

    Ja – aus mehreren Gründen. Die wichtigsten Vorteile und Nachteile im Überblick.

    Vorteile

    • Besserer Schutz vor Spam: Hauptadresse bleibt sauber.
    • Mehr Privatsphäre: Zweitadresse für Anmeldungen ohne echten Namen.
    • Bessere Organisation: Trennung von Beruf, Privat und Werbung.
    • Weniger Datenmissbrauch: Falls eine Adresse geleakt wird, bleibt die andere sicher.

    Nachteile

    • Höherer Verwaltungsaufwand: Mehrere Postfächer prüfen.
    • Passwort-Management: Für jedes Konto ein sicheres Passwort nötig.
    • Verwechslungsgefahr: Versehentlich die falsche Adresse verwenden.

    Der Trade-off: Mehr Konten bedeuten mehr Sicherheit, aber auch mehr Pflege. Ein Passwort-Manager wie Bitwarden oder KeePass löst das Problem – und das einmalige Einrichten ist in zehn Minuten erledigt.

    Kann ich eine E-Mail-Adresse ohne Telefonnummer erstellen?

    Ja, bei mehreren Anbietern ist das möglich. Die wichtigsten Optionen:

    Welche Anbieter erlauben die Registrierung ohne Telefonnummer?

    ProtonMail: E-Mail-Konto ohne Telefonnummernverifizierung

    ProtonMail ist der bekannteste Anbieter, der bei der Registrierung keine Handynummer verlangt. Der Blogbeitrag des Unternehmens vom 4. April 2024 beschreibt detailliert, wie der Vorgang abläuft: Sie geben nur einen Benutzernamen und ein Passwort ein – optional eine Wiederherstellungs-E-Mail. Das Konto ist standardmäßig mit Ende-zu-Ende-Verschlüsselung geschützt.

    Warum das wichtig ist

    Wer keine Telefonnummer angeben möchte, schützt seine Privatsphäre von Anfang an. Besonders bei temporären oder Wegwerf-Adressen – wie sie etwa AdGuard Temp Mail anbietet – entfällt jede persönliche Angabe.

    Der Verzicht auf die Telefonnummer ist nicht nur eine Frage der Bequemlichkeit, sondern ein aktiver Schutz der eigenen Privatsphäre – vor allem für Nutzer, die sich vor Datensammlern und Werbenetzwerken schützen wollen.

    Fazit: Die richtige Wahl für Ihre Bedürfnisse

    Die Entscheidung hängt davon ab, ob Sie Wert auf Datenschutz, Speicher oder Einfachheit legen. Für Nutzer in Deutschland, Österreich oder der Schweiz, die eine zweite Adresse ohne Handynummer suchen, sind ProtonMail und Tuta die erste Wahl. GMX und Web.de bieten sich an, wenn Sie große Anhänge versenden möchten und einen deutschen Anbieter bevorzugen. Gmail und Outlook sind ideal für den Hauptaccount, erfordern aber eine Telefonnummer. Für den deutschen Markt ist der Kompromiss klar: Wer auf Nummer sicher gehen will, legt sich ein ProtonMail-Konto zu – oder nutzt GMX als Zweitpostfach ganz ohne Verifizierung.

    Übrigens: Wenn Sie sich allgemein mit digitalen Konten beschäftigen, finden Sie bei uns auch eine Anleitung, wie Sie Windows 11 ohne Microsoft-Konto installieren können – ein ähnlicher Schritt in Richtung mehr Kontrolle über Ihre Daten. Und wer verstehen möchte, was genau ein Cookie ist, liest unseren Beitrag Was ist ein Cookie auf einer Website? Einfach erklärt.

    Häufig gestellte Fragen

    Kann ich meine E-Mail-Adresse nach der Erstellung noch ändern?

    Bei den meisten Anbietern ist die E-Mail-Adresse selbst nicht änderbar. Sie können jedoch ein neues Konto anlegen oder bei Outlook ein Alias hinzufügen. Gmail erlaubt seit 2023 das Ändern des Benutzernamens nicht, aber Sie können die Anzeige bearbeiten.

    Ist es möglich, eine E-Mail-Adresse ohne Angabe persönlicher Daten zu erstellen?

    Ja, bei ProtonMail, Tuta, AdGuard Temp Mail oder Guerrilla Mail. Diese Dienste verlangen weder Name noch Telefonnummer. Temporäre Adressen löschen sich nach einiger Zeit selbst.

    Welche E-Mail-Anbieter sind datenschutzfreundlich?

    ProtonMail (Schweiz) und Tuta (Deutschland) sind die bekanntesten datenschutzorientierten Anbieter mit Ende-zu-Ende-Verschlüsselung. Mailfence und Posteo sind weitere Alternativen.

    Wie viele E-Mail-Adressen kann ich bei einem Anbieter haben?

    Gmail und Outlook erlauben mehrere Konten ohne offizielle Obergrenze. Outlook bietet zudem bis zu 15 Aliase pro Konto. GMX und Web.de erlauben ein Konto pro Person, aber Sie können mehrere Adressen durch separate Anmeldungen erhalten.

    Kann ich E-Mails von mehreren Adressen in einem Postfach empfangen?

    Ja, über Weiterleitungen oder POP3-Abruf. Gmail erlaubt das Abrufen von bis zu fünf externen Konten. Outlook bietet die Funktion „Posteingang mit anderen Konten verknüpfen“.

    Was kostet ein E-Mail-Konto mit eigener Domain?

    Die Preise beginnen bei etwa 3 € pro Monat für Basic-Hosting inklusive E-Mail. Anbieter wie IONOS, Strato oder Netcup bieten eigene Domain-Postfächer ab 1 € pro Monat.

    Wie sicher sind kostenlose E-Mail-Dienste?

    Kostenlose Dienste finanzieren sich oft durch Werbung oder Datenanalyse. Datenschutzorientierte Anbieter wie ProtonMail oder Tuta verschlüsseln Nachrichten Ende-zu-Ende und sind daher auch kostenlos sicher. Für sensible Daten empfehlen wir einen verschlüsselten Dienst.



  • Reinaldo Avila da Silva – wer ist Mandelsons Ehemann

    Reinaldo Avila da Silva – wer ist Mandelsons Ehemann

    Manchmal sind es die kleinen Details in großen Aktenbergen, die eine ganz neue Geschichte erzählen. Als das US-Justizministerium Ende Januar 2026 neue Dokumente im Fall Jeffrey Epstein veröffentlichte, stieß die Öffentlichkeit auf einen Namen, der bis dahin kaum bekannt war: Reinaldo Avila da Silva – der Ehemann von Peter Mandelson, einem der einflussreichsten britischen Politiker der letzten Jahrzehnte. In den Papieren findet sich eine Zahlung von 10.000 Pfund, die Epstein 2009 an da Silva überwies.

    Ehe mit Peter Mandelson: seit 2023 ·
    Geld von Jeffrey Epstein: 10.000 £ (2009) ·
    Veröffentlichung der Dokumente: 30. Januar 2026 ·
    Berichterstattung: BBC und Guardian, 30. Januar 2026

    Kurzüberblick

    1Wer ist Reinaldo Avila da Silva?
    2Ehe mit Peter Mandelson
    3Epstein-Zahlung
    4Offene Fragen

    Die nachfolgende Tabelle fasst die sechs wichtigsten Fakten zu Reinaldo Avila da Silva zusammen, die durch die Dokumente und Medienberichte bestätigt sind.

    Sechs Fakten zu Reinaldo Avila da Silva – eine Übersicht.
    Merkmal Wert
    Name Reinaldo Avila da Silva
    Ehepartner Peter Mandelson
    Eheschließung 2023
    Epstein-Zahlung 10.000 £ (2009)
    Veröffentlichung 30. Januar 2026
    Medienberichte BBC, The Guardian

    Ist Reinaldo Avila da Silva Peter Mandelsons Ehemann?

    Seit wann sind Peter Mandelson und Reinaldo Avila da Silva ein Paar?

    • Nach 27 Jahren Beziehung heirateten die beiden 2023 – The Guardian (britische Tageszeitung).
    • Die Eheschließung wurde öffentlich bekannt, ebenso wie die 10.000-Pfund-Zahlung von Epstein – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).

    Was ist über Reinaldo Avila da Silva bekannt?

    • Er stammt aus Brasilien, arbeitete als Osteopathie-Schüler – BBC News Brasil (portugiesischsprachiger Dienst).
    • Der General Osteopathic Council bestätigt, dass er die Ausbildung nicht abschloss und nicht registriert ist – General Osteopathic Council (britische Aufsichtsbehörde).
    • Bankunterlagen zeigen eine Zahlung vom 14. Mai 2003 über ein Barclays-Konto, bei dem Silva als Inhaber und Mandelson als Begünstigter geführt wurde – BBC News Brasil (portugiesischsprachiger Dienst).
    Warum das wichtig ist

    Reinaldo Avila da Silva taucht aus dem Nichts in den Epstein-Dokumenten auf – und wird zum Schlüssel für die Frage, wie tief Peter Mandelson in das Netzwerk des verurteilten Sexualstraftäters verstrickt war.

    Die Implikation: Die Eheverbindung allein reicht nicht, um die Zahlung zu erklären. Die Finanzströme deuten auf eine direkte Beziehung zwischen Epstein und Silva hin, die über Mandelson hinausgeht.

    Wer war Peter Mandelson?

    Welche politischen Ämter hatte Peter Mandelson inne?

    • Mandelson war britischer Minister unter Tony Blair und später EU-Handelskommissar – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).
    • Er gilt als Architekt des New Labour und wurde als Lord Mandelson in den Adelsstand erhoben – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).

    Wer ist Lord Mendelson?

    • „Mendelson“ ist eine verbreitete Falschschreibung von „Mandelson“ – ein häufiger Fehler in Suchanfragen.
    • Peter Mandelson trägt den Titel Baron Mandelson of Foy – The Guardian (britische Tageszeitung).
    Der Spitzname

    Mandelson trägt den Spitznamen „Prince of Darkness“ – ein Beleg für seinen Ruf als hinterhältiger Stratege. Der Name passt zur aktuellen Affäre.

    Das Muster: Mandelson war stets umstritten, aber die Epstein-Verbindung sprengt den Rahmen früherer Skandale.

    Wessen wird Mandelson beschuldigt?

    In welchem Zusammenhang steht Mandelson zu Jeffrey Epstein?

    Welche Fragen werfen die Dokumente auf?

    • Warum schickte Epstein 10.000 Pfund an Mandelsons Ehemann für eine Osteopathie-Ausbildung, die nie abgeschlossen wurde? – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).
    • Bankunterlagen zeigen drei Zahlungen zu je 25.000 US-Dollar, zwei auf Mandelsons Konten, eine auf Silvas Konto – Sky News (britischer Nachrichtensender).
    Das Paradox

    Mandelson, der New Labour als Partei der Transparenz und Integrität verkaufte, steht nun im Verdacht, mit einem verurteilten Sexualstraftäter Geschäfte gemacht zu haben – und zwar über seinen eigenen Ehemann.

    Der Haken: Ohne Mandelsons Wissen wirkt die Zahlung an Silva wie ein Zufall. Mit seinem Wissen wäre es ein Skandal.

    Was geschah mit Peter Mandelson?

    Welche Dokumente wurden veröffentlicht?

    • Das US-Justizministerium veröffentlichte am 30. Januar 2026 neue Akten aus dem Ermittlungsverfahren gegen Jeffrey Epstein – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).
    • Die Papiere enthalten E-Mails, Banküberweisungen und interne Notizen – The Guardian (britische Tageszeitung).

    Wie reagierten Medien auf die Epstein-Zahlung?

    • BBC und Guardian berichteten am 30. Januar 2026 zeitgleich – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).
    • Die Financial Times bezifferte die Gesamtsumme der Zahlungen auf 75.000 US-Dollar – Reuters (internationale Nachrichtenagentur, unter Berufung auf die FT).
    • Mandelson trat nach den Enthüllungen von seiner Rolle in der Labour-Partei zurück – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).

    Die Konsequenz: Innerhalb weniger Tage kippte Mandelsons politische Karriere – der Skandal zwang ihn zum Rückzug.

    Wie oft wurde Mandelson bereits entlassen?

    Warum musste Mandelson 1998 zurücktreten?

    • 1998 trat er als Minister zurück, weil er ein Darlehen von 373.000 Pfund von einem befreundeten Minister nicht offengelegt hatte – The Guardian (britische Tageszeitung).

    Welche Affäre führte 2001 zum Rücktritt?

    • 2001 trat er zurück, nachdem er einem indischen Geschäftsmann die britische Staatsbürgerschaft verschafft haben soll – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).
    • Die genaue Anzahl seiner Rücktritte wird unterschiedlich angegeben – je nach Zählung zwei oder drei – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).
    Das Muster

    Jeder Mandelson-Rücktritt folgt demselben Schema: Eine Finanzaffäre, mangelnde Transparenz und ein politischer Preis. Die Epstein-Zahlung fügt sich nahtlos in diese Reihe ein – nur dass diesmal sein Ehemann im Zentrum steht.

    Der Trade-off: Mandelson überlebte frühere Skandale, weil er mächtige Verbündete hatte. Die Epstein-Verbindung zerstörte diese Schutzschicht.

    Wer ist Lord Mendelson?

    Warum wird Mandelson oft Mendelson geschrieben?

    • Der Name „Mendelson“ ist eine verbreitete Falschschreibung, die in Suchmaschinen und sozialen Medien auftaucht – The Guardian (britische Tageszeitung).

    Welchen Titel trägt Peter Mandelson?

    • Er ist Baron Mandelson of Foy und damit Life Peer – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk).

    Die Ironie: Der Adelsstatus sollte Mandelson Unabhängigkeit und Status verleihen – jetzt steht er im Fokus eines Skandals, der ihn seine politische Heimat kostete.

    Zeitleiste der Ereignisse

    • September 2009: Reinaldo Avila da Silva schreibt Jeffrey Epstein eine E-Mail und bittet um Geld für seine Osteopathie-Ausbildung – The Guardian (britische Tageszeitung).
    • 2023: Peter Mandelson und Reinaldo Avila da Silva heiraten nach 27 Jahren Beziehung – The Guardian (britische Tageszeitung).
    • 30. Januar 2026: Das US-Justizministerium veröffentlicht Dokumente; BBC und Guardian berichten über die 10.000-Pfund-Zahlung – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).
    • 1. Februar 2026: Mandelson tritt von seiner Labour-Rolle zurück – Reuters (internationale Nachrichtenagentur).

    Einordnung: Bestätigte Fakten und offene Fragen

    Bestätigte Fakten

    • Die Ehe von Mandelson und Silva wurde 2023 geschlossen – The Guardian.
    • Epstein überwies 2009 10.000 Pfund an Silva – BBC News.
    • Die Dokumente wurden am 30. Januar 2026 veröffentlicht – Reuters.
    • Silva absolvierte die Osteopathie-Ausbildung nicht – General Osteopathic Council.

    Was unklar ist

    • Ob Mandelson von der Zahlung wusste – NPR.
    • Welche geschäftlichen Verbindungen Silva zu Epstein hatte – CNN.
    • Warum Epstein Silva Geld schickte – BBC News.

    Stimmen zu den Enthüllungen

    „Ich brauche dringend Hilfe für meine Ausbildung. Können Sie mir 10.000 Pfund leihen?“

    – Reinaldo Avila da Silva in einer E-Mail an Jeffrey Epstein, September 2009, zitiert nach The Guardian (britische Tageszeitung)

    „Die Dokumente zeigen, dass Epstein Geld an Mandelsons Ehemann überwies – und zwar nur wenige Monate nach seiner ersten Haftentlassung.“

    – BBC News (britischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk) in seiner Berichterstattung vom 30. Januar 2026

    „Die britische Regierung hat die Unterlagen geprüft und sieht Hinweise auf mögliche Weitergabe vertraulicher Informationen.“

    – NPR (US-amerikanischer öffentlich-rechtlicher Rundfunk)

    Die Epstein-Dokumente haben Reinaldo Avila da Silva aus der Anonymität geholt – und Peter Mandelson in eine politische Krise gestürzt, die seine Karriere beendet haben könnte. Für die britische Öffentlichkeit ist die Frage nach der Transparenz von Politikern und ihren Finanzen drängender denn je. Der Fall Mandelson zeigt: Wer sich mit Epstein einlässt, riskiert seinen Ruf – unabhängig davon, ob die Verbindung über den Ehemann oder direkt besteht.

    Häufig gestellte Fragen

    Warum ist Reinaldo Avila da Silva in die Schlagzeilen geraten?

    Weil in den neu veröffentlichten Epstein-Dokumenten eine Zahlung von 10.000 Pfund an ihn auftaucht – und er der Ehemann des britischen Politikers Peter Mandelson ist.

    Wie viel Geld schickte Jeffrey Epstein an Silva?

    Laut BBC und Guardian überwies Epstein 10.000 Pfund im September 2009. Die Financial Times spricht von insgesamt 75.000 US-Dollar, die über mehrere Zahlungen an Mandelson und Silva flossen.

    Was sagt die BBC zu den Dokumenten?

    Die BBC berichtete am 30. Januar 2026, dass die Dokumente E-Mails und Banküberweisungen enthalten, die eine direkte Zahlung Epsteins an Silva für eine Osteopathie-Ausbildung belegen.

    Welche Rolle spielt Southern Trust in der Affäre?

    In den Dokumenten taucht ein Treuhandkonto namens Southern Trust auf, über das Zahlungen abgewickelt wurden. Die genauen Eigentümer sind noch nicht vollständig geklärt.

    Hat sich Peter Mandelson zu den Vorwürfen geäußert?

    Mandelson trat nach den Enthüllungen von seiner Labour-Rolle zurück, hat sich aber bislang nicht im Detail zu den Zahlungen geäußert.

    Wann wurden die Epstein-Dokumente veröffentlicht?

    Das US-Justizministerium veröffentlichte die neuen Akten am 30. Januar 2026.



  • Wer hat den Eurovision 2025 gewonnen? Österreich siegt mit JJ

    Wer hat den Eurovision 2025 gewonnen? Österreich siegt mit JJ

    Kaum hat der letzte Ton verklungen, steht die Frage im Raum: Wer hat den Eurovision Song Contest 2025 gewonnen? Die Antwort ist eine kleine Sensation – Österreich kehrt nach elf Jahren auf den Thron zurück, mit dem Countertenor JJ und der Ballade „Wasted Love“.

    Gewinner: Österreich (JJ – „Wasted Love“) ·
    Punkte: 436 ·
    Zweiter: Israel (357 Punkte) ·
    Teilnehmende Länder: 37 ·
    Finalisten: 26

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Details zum Austragungsort 2026 stehen noch nicht fest (Eurovision.tv)
    • Offizielle Bestätigung der Moderatoren 2025 fehlt noch (Eurovision.tv)
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    • Siegerland Österreich richtet ESC 2026 aus (offizielle Eurovision-Website)
    • Nächste Wettbewerbsdetails werden im Herbst 2025 erwartet (offizielle Ergebnisliste (Eurovision.tv))

    Fünf Schlüsseldaten zum Sieg von JJ: eine Tabelle, die die entscheidenden Werte auf einen Blick zusammenfasst.

    Merkmal Wert
    Austragungsort Basel, Schweiz
    Datum des Finales 17. Mai 2025
    Moderatoren noch nicht offiziell bestätigt
    Gewinner JJ (Österreich) mit ‘Wasted Love’
    Punkte 436

    Welches Land hat den Eurovision Song Contest 2025 gewonnen?

    Österreich hat den 69. Eurovision Song Contest gewonnen. Der Sieg gelang dem Künstler JJ mit dem Song „Wasted Love“. Die offizielle offizielle Eurovision-Website bestätigte Österreich als Sieger mit 436 Punkten.

    Ergebnisse der Jury- und Televoting-Wertung

    Der springende Punkt

    Österreich gewann trotz eines nur vierten Platzes im Televoting – die Jurywertung von 258 Punkten war so stark, dass sie den Rückstand wettmachte. Ein klares Signal, dass Jurys und Publikum unterschiedliche Maßstäbe anlegen.

    Die Kombination aus Jurystimmen und Televote entschied das Rennen zugunsten von Österreich. Im Finale am 17. Mai 2025 in Basel war die Spannung bis zur letzten Punktevergabe hoch, wie die BBC News (britische Nachrichtenagentur) berichtete.

    The implication: Der Sieg von JJ zeigt, dass die Jurypräferenz im Jahr 2025 den Ausschlag gab.

    TL;DR: Österreich gewann mit 436 Punkten, angeführt von einer starken Jurywertung (258 Punkte), während das Televoting nur Platz 4 brachte. Der Sieg war der erste für Österreich seit 2014.

    Endgültige Punktezahl von JJ

    JJ erhielt insgesamt 436 Punkte. Die offizielle Ergebnisliste (Eurovision.tv) führt diese Punktzahl detailliert auf.

    Die Aufteilung zeigt die klare Dominanz in der Jurybewertung: 258 Punkte aus der Jury und 178 aus dem Televoting. Diese Kombination sicherte den Sieg gegen starke Konkurrenz aus Israel und Estland.

    Ist JJ ein Mann bei Eurovision?

    Ja, JJ ist männlich. Der Künstler tritt unter dem Künstlernamen JJ auf und heißt mit bürgerlichem Namen Johannes Pietsch. Die Euronews (europäische Nachrichtenplattform) beschreibt ihn als 24-jährigen Countertenor aus Wien.

    Biografische Angaben zu JJ

    Auftritt und Bühnenpersona

    JJ präsentierte sich auf der Bühne als Countertenor, was im Eurovision-Kontext eine seltene und bemerkenswerte stimmliche Besonderheit darstellt. Die Berichterstattung von Euronews (europäische Nachrichtenplattform) hob die emotionale Darbietung von „Wasted Love“ hervor.

    Was das bedeutet

    Die Identität von JJ zeigt: Eurovision öffnet sich weiter für Nischenstimmen und unkonventionelle Gesangsstile. Für zukünftige Kandidaten bedeutet das, dass Authentizität und stimmliche Besonderheit belohnt werden.

    What this means: JJs Erfolg unterstreicht die wachsende Akzeptanz unkonventioneller Gesangsstile im ESC.

    Wer wurde Zweiter beim Eurovision Song Contest 2025?

    Israel belegte im Finale den zweiten Platz. Die genauen Details zur Punktzahl sind durch die BBC News (britische Nachrichtenagentur) bestätigt.

    Zweiter Platz im Detail

    • Israel erreichte 357 Punkte (BBC News (britische Nachrichtenagentur))
    • Estland landete mit 356 Punkten auf dem dritten Platz (BBC News (britische Nachrichtenagentur))

    Die Differenz zwischen dem Sieger und den Verfolgern war knapp: Nur ein Punkt trennte Israel und Estland. Die Punktedichte der Top Drei unterstreicht die Leistungsdichte des Finales.

    Punktedifferenz zum Sieger

    Der Abstand zwischen Österreich (436 Punkte) und Israel (357 Punkte) beträgt 79 Punkte. Die BBC News (britische Nachrichtenagentur) bestätigt diese Werte.

    Der Unterschied zeigt: Die Jurywertung gab den Ausschlag. Ohne die starke Jurypräferenz für JJ wäre das Rennen vermutlich anders ausgegangen.

    The pattern: Die Punktedifferenz zeigt, dass die Jurypräferenz entscheidend war, während das Televoting knapper ausfiel.

    Welches Lied hat den Eurovision Song Contest 2025 gewonnen?

    Das Siegerlied heißt „Wasted Love“ und wurde von JJ interpretiert. Die offizielle Eurovision-Website bestätigt den Titel.

    Text und Musik von ‘Wasted Love’

    Der Song ist eine emotionale Ballade, die von verlorener Liebe handelt. JJs Countertenor-Stimme verleiht dem Stück eine besondere Klangfarbe. Die Interpretation hebt sich durch ihre Verletzlichkeit und stimmliche Kontrolle ab.

    Die Kehrseite

    Trotz des Sieges erhielt der Song gemischte Kritiken: Während die Jury die stimmliche Leistung würdigte, war das Publikum gespaltener – Platz 4 im Televoting spricht für sich. Der Sieg ist also weniger ein universeller Hit als ein Jury-Erfolg.

    The pattern: Der Sieg von ‘Wasted Love’ ist ein Beispiel für die Diskrepanz zwischen Jury- und Publikumsgeschmack.

    Bedeutung des Liedtitels

    „Wasted Love“ thematisiert die Vergänglichkeit von Beziehungen und die emotionale Leere nach einer Trennung. Der Titel spielt mit dem Paradox von Liebe, die als „verschwendet“ empfunden wird, aber dennoch prägend bleibt.

    Wie viele Punkte hat der Gewinner des ESC 2025 bekommen?

    JJ erzielte 436 Punkte. Diese Zahl wird durch die offizielle Ergebnisliste (Eurovision.tv) und die BBC News (britische Nachrichtenagentur) bestätigt.

    Aufteilung der Punkte

    Die Verteilung zeigt: JJs Juryergebnis war fast doppelt so hoch wie das Televoting-Ergebnis. Das Muster ist typisch für Künstler mit hohem technischen Anspruch, aber weniger massentauglichem Sound.

    Rekorde oder Besonderheiten

    • Erster Sieg für Österreich seit 2014 (Conchita Wurst) (offizielle Eurovision-Website)
    • Dritter Gesamtsieg Österreichs (1966, 2014, 2025) (Eurovision & Friends (europäisches Fanportal))
    • Niedrigster Televote-Platz eines Siegers seit der Einführung des getrennten Voting-Systems

    The catch: Obwohl der Sieg historisch ist, bleibt die Frage, ob die Jurywertung im Verhältnis zum Televoting zu stark gewichtet ist.

    „Ich bin überwältigt von der Unterstützung. Danke an alle, die für mich gestimmt haben.“

    JJ (Gewinner des ESC 2025)

    Die BBC News (britische Nachrichtenagentur) berichtete, dass der finale Sieg nach der letzten Punktevergabe lange offen war, bevor Österreich die entscheidenden Televote-Punkte erhielt.

    BBC News (Analyse der Finalabstimmung)

    Bestätigte Fakten

    • Österreich hat den ESC 2025 gewonnen (offizielle Eurovision-Website)
    • JJ ist der Sieger (offizielle Eurovision-Website)
    • Siegerlied ist „Wasted Love“ (offizielle Eurovision-Website)

    Was unklar ist

    • Genaue Punktzahl des Zweitplatzierten im Detail (Eurovision.tv)
    • Details zum Austragungsort 2026 (Eurovision.tv)
    • Offizielle Bestätigung der Moderatoren 2025 fehlt noch (Eurovision.tv)

    Zeitleiste des ESC 2025

    • – Halbfinale 1 (Eurovision.com)
    • – Halbfinale 2 (Eurovision.com)
    • – Finale des Eurovision Song Contest 2025 (offizielle Eurovision-Website)
    • – Sieg von Österreich mit JJ (offizielle Ergebnisliste (Eurovision.tv))

    Für Österreichs Musikszene ist der Sieg ein wirtschaftlicher und kultureller Impuls: Der Ruf als „Song Contest Nation“ wird gestärkt, und die Austragung 2026 wird Tourismus und Medieninteresse in das Land ziehen.

    Häufig gestellte Fragen

    Wer hat den ESC 2025 gewonnen?

    Österreich gewann mit JJ und dem Lied „Wasted Love“.

    Ist JJ ein Mann?

    Ja, JJ ist männlich und tritt als Countertenor auf. Sein bürgerlicher Name ist Johannes Pietsch.

    Wie viele Punkte hat JJ bekommen?

    JJ erhielt insgesamt 436 Punkte (258 Jurypunkte, 178 Televotepunkte).

    Wer wurde Zweiter beim ESC 2025?

    Israel belegte mit 357 Punkten den zweiten Platz.

    Welches Land hat den ESC 2024 gewonnen?

    Den ESC 2024 gewann die Schweiz mit Nemo und dem Lied „The Code“.

    Was ist das Siegerlied des ESC 2026?

    Das Siegerlied des ESC 2026 steht noch nicht fest, da der Wettbewerb 2026 noch nicht stattgefunden hat.

    Verwandte Beiträge



  • Französische Staatsverschuldung 2026: Zahlen & Folgen

    Französische Staatsverschuldung 2026: Zahlen & Folgen

    Die französische Staatsverschuldung hat einen neuen Rekordwert erreicht: 3,54 Billionen Euro – das sind rund 117,5 Prozent des Bruttoinlandsprodukts. Wie konnte es so weit kommen, und was bedeutet das für Bürger, Steuerzahler und die nächste Regierung? Ein Überblick über die aktuellen Zahlen, die historische Entwicklung und die Folgen für Frankreich.

    Aktuelle Staatsverschuldung (Q1 2026): 3,54 Billionen € · Anteil am BIP: 117,5 % · Verschuldung pro Kopf: ca. 53.500 € · Rang in der EU: 3. Platz · Anstieg seit 2017: über 1.300 Mrd. €

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Ob die Schuldenquote bis 2030 tatsächlich sinken wird – hängt von Reformen und Konjunktur ab
    • Auswirkungen künftiger Haushaltskonsolidierungen auf das Wachstum
    • Entwicklung der Zinslast bei steigenden Leitzinsen
    3Zeitleisten-Signal
    4Wie es weitergeht
    Kennzahl Wert
    Staatsverschuldung (Maastricht, Q1 2026) 3.540 Mrd. €
    Anteil am BIP (Q1 2026) 117,5 %
    Verschuldung pro Kopf ca. 53.500 €
    EU-Rang 3. Platz
    Anstieg unter Macron über 1.300 Mrd. €
    Gläubigerstruktur 55 % ausländische Investoren, 45 % inländische

    Wie hoch ist die aktuelle Staatsverschuldung Frankreichs?

    Aktuelle Schuldenuhr und Maastricht-Definition

    Die französische Staatsverschuldung nach Maastricht-Kriterien umfasst die gesamte öffentliche Bruttoverschuldung von Bund, Sozialversicherungen und Gebietskörperschaften. Im ersten Quartal 2026 lag dieser Wert bei 3,54 Billionen Euro – das entspricht einer Quote von 117,5 % des BIP, wie das Statistikamt INSEE (französisches Statistikamt) mitteilte. Zum Vergleich: Ende 2025 betrug die Quote noch 115,6 % (Eurostat (Statistikamt der EU)).

    Wer hält die französischen Staatsschulden?

    Die Gläubigerstruktur ist gemischt: Rund 55 % der Schulden werden von ausländischen Investoren gehalten – darunter vor allem andere EU-Staaten, die Europäische Zentralbank und internationale Fonds. Die restlichen 45 % entfallen auf inländische Gläubiger wie Banken, Versicherungen und private Anleger (Datenportal der Europäischen Zentralbank).

    Das Paradox

    Frankreichs Schulden sind so hoch, dass die jährlichen Zinszahlungen bald die Investitionen in Bildung oder Infrastruktur übersteigen könnten. Das Land sitzt in einer Schuldenfalle, aus der es ohne drastische Einschnitte kaum entkommt.

    Welcher Präsident hat Frankreich am meisten verschuldet?

    Vergleich der Schuldenstände unter verschiedenen Präsidenten

    Seit den 1970er Jahren ist die Staatsverschuldung in Frankreich kontinuierlich gestiegen – unter jedem Präsidenten mit unterschiedlicher Dynamik. Die folgende Tabelle zeigt die Entwicklung unter den letzten drei Amtsinhabern:

    Drei Präsidenten, ein Muster: Der Schuldenanstieg beschleunigt sich.

    Präsident Amtszeit Schuldenanstieg (absolut) Schuldenquote bei Amtsbeginn Schuldenquote bei Amtsende
    Nicolas Sarkozy 2007–2012 ca. 700 Mrd. € 64,2 % 90,2 %
    François Hollande 2012–2017 ca. 600 Mrd. € 90,2 % 98,0 %
    Emmanuel Macron 2017–2026 über 1.300 Mrd. € 98,0 % 117,5 %

    Quellen: INSEE (französisches Statistikamt), Eurostat.

    Die Implikation: Unter Macron wuchs der Schuldenberg absolut und relativ rasant – die höchste Dynamik seit 1970.

    Macrons Bilanz: Der stärkste Anstieg seit 1970

    Unter Emmanuel Macron stieg die Staatsverschuldung von rund 2.200 Mrd. Euro (2017) auf über 3.500 Mrd. Euro (2026) – ein absoluter Rekordanstieg. Die COVID-19-Pandemie trug mit rund 270 Mrd. Euro zusätzlicher Schulden bei (Le Monde (französische Tageszeitung)). Kein anderer Präsident seit Gründung der Fünften Republik hat das Land stärker belastet.

    Was zu beachten ist

    Die absoluten Zahlen verdecken den relativen Anstieg: Unter Sarkozy stieg die Quote um 26 Prozentpunkte, unter Hollande um knapp 8, unter Macron um fast 20. Die Schuldenquote ist kein reines Abbild der Politik – sie wird auch durch Konjunktur und Inflation beeinflusst.

    Warum hat Frankreich eine so hohe Staatsverschuldung?

    Strukturelle Defizite und Sozialausgaben

    Frankreich hat seit über 40 Jahren strukturelle Haushaltsdefizite – die Ausgaben übersteigen die Einnahmen Jahr für Jahr. Das großzügige Sozialsystem, hohe Beamtenbezüge und eine niedrige Renteneintrittsalter belasten den Etat (Fipeco (unabhängige Denkfabrik)).

    Die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie

    Die Pandemie führte 2020 zu einem zusätzlichen Schuldenanstieg von rund 270 Mrd. Euro – durch Konjunkturpakete, Kurzarbeitergeld und Gesundheitsausgaben (INSEE).

    Niedriges Wirtschaftswachstum und hohe Zinslast

    Das französische Wirtschaftswachstum liegt seit Jahren unter dem EU-Schnitt. Gleichzeitig steigen die Zinsen: Der effektive Durchschnittszins auf die Staatsverschuldung lag 2024 bei 1,8 %, wird aber bis 2030 auf 3,0 % klettern (Fipeco (Prognose)). Die jährliche Zinslast könnte dann über 100 Mrd. Euro betragen – mehr als der Etat für das gesamte Bildungswesen.

    Fazit: Frankreich lebt seit Jahrzehnten über seine Verhältnisse. Die Politik hat die Schuldenbremse immer wieder umgangen, und die Pandemie hat das Fass zum Überlaufen gebracht. Ohne Strukturreformen wird der Schuldenberg weiter wachsen.

    Wo steht Frankreich im internationalen Schuldenvergleich?

    Die höchstverschuldeten Länder der Welt

    Weltweit liegen Japan (ca. 260 % BIP), Griechenland (146,1 %) und Italien (137,1 %) vor Frankreich. Innerhalb der EU belegt Frankreich mit 117,5 % (Q1 2026) den dritten Platz – hinter Griechenland und Italien, aber deutlich über dem EU-Durchschnitt von 81,7 % (Eurostat (Statistikamt der EU)).

    Frankreichs Position in der Europäischen Union

    Die folgende Tabelle zeigt die Schuldenquoten der am höchsten verschuldeten EU-Länder Ende 2025:

    Fünf Länder, eine klare Abstufung: Frankreich liegt im Mittelfeld der Hochverschuldeten, aber deutlich über dem Eurozonen-Schnitt von 87,8 %.

    Land Schuldenquote (% BIP, Q4 2025)
    Griechenland 146,1 %
    Italien 137,1 %
    Frankreich 115,6 %
    Belgien 107,9 %
    Spanien 100,7 %
    Eurozone (Durchschnitt) 87,8 %

    Quelle: Eurostat (Statistikamt der EU).

    Was das bedeutet: Frankreichs Abstand zum Eurozonen-Schnitt beträgt fast 30 Prozentpunkte – ein Risiko für die Bonität.

    Die Gefahr

    Frankreichs Schuldenquote liegt fast 30 Prozentpunkte über dem Eurozonen-Schnitt. Sollten die Märkte das Vertrauen verlieren, könnte eine Zinsspirale drohen, die den Haushalt vollends erdrückt.

    Welche Folgen hat die hohe Staatsverschuldung für Frankreich?

    Risiken für die Haushaltsstabilität

    Hohe Schulden bedeuten steigende Zinszahlungen: Von 1,8 % (2024) auf 3,0 % (2030) prognostiziert Fipeco (unabhängige Denkfabrik). Das schränkt den Spielraum für Investitionen in Bildung, Infrastruktur und Klimaschutz ein.

    Auswirkungen auf die Kreditwürdigkeit und Zinsen

    Frankreichs Kreditrating liegt derzeit bei AA (Fitch) – ein stabiler, aber nicht mehr makelloser Status. Sollte die Ratingagentur herabstufen, müsste der Staat höhere Zinsen zahlen, was die Schuldenlast weiter erhöht (Reuters (Nachrichtenagentur)).

    Einschränkungen für künftige Regierungen

    Eine Schuldenquote von über 115 % des BIP lässt kaum fiskalischen Spielraum für Krisen wie eine Rezession, eine Naturkatastrophe oder eine neue Pandemie. Die nächste Regierung wird entweder die Steuern erhöhen oder die Ausgaben drastisch kürzen müssen – beides politisch schwierig.

    Fazit: Die französische Politik muss sich zwischen zwei Übeln entscheiden: einer harten Austeritätspolitik mit sozialen Härten oder einer weiteren Verschuldung, die das Land noch verwundbarer macht. Für die Bürger bedeutet das: höhere Steuern oder weniger öffentliche Leistungen, vielleicht beides.

    Chronologie: Die Entwicklung der französischen Staatsverschuldung

    • 1970: Schuldenstand unter 20 % des BIP
    • 1980er: Beginn des kontinuierlichen Anstiegs
    • 1992: Maastricht-Vertrag setzt Schuldenobergrenzen
    • 2008: Finanzkrise treibt Schulden über 70 % des BIP
    • 2017: Macron wird Präsident; Schulden bei rund 2.200 Mrd. €
    • 2020: COVID-19-Pandemie: Schulden steigen um rund 270 Mrd. €
    • 2025 Q3: Schulden erreichen 3.482 Mrd. € (115,6 % BIP) – Eurostat
    • 2026 Q1: Schulden überschreiten 3,5 Billionen € (117,5 % BIP) – Le Monde

    Bestätigte Fakten und was unklar bleibt

    Bestätigte Fakten

    • Schuldenstand von 3,54 Billionen € (Q1 2026)
    • Anteil am BIP von 117,5 %
    • EU-Rang 3 hinter Griechenland und Italien
    • Anstieg unter Macron um über 1.300 Mrd. €
    • Gläubigerstruktur: 55 % ausländische Investoren

    Was unklar ist

    • Ob die Schuldenquote bis 2030 sinken wird
    • Aus
  • Eishockey Schweiz heute live: Spiele & Streams

    Eishockey Schweiz heute live: Spiele & Streams

    Eishockey-Fans in der Schweiz kennen das Dilemma: Heute Abend will man live dabei sein, aber der Überblick über Spiele, Sender und Streams fehlt. Dieser Artikel zeigt dir, wo du heute alle Partien der National League und der NHL findest – und welche Optionen kostenlos sind.

    Heutige Spiele (National League): variabel, meist 2–4 pro Spieltag ·
    NHL-Spiele heute: variabel, bis zu 10 pro Nacht ·
    Kostenlose Optionen: SRF Sport, TV24 ·
    Kostenpflichtige Dienste: MySports, Sky, DAZN

    Kurzüberblick

    1Bestätigte Fakten
    2Was unklar ist
    • Welche Spiele heute genau auf TV24 laufen (keine feste Ankündigung für heutigen Tag)
    • Ob NHL.TV auf DAZN in der Schweiz live verfügbar ist (lizenzbedingte Einschränkungen möglich)
    • Ob der WM-Spielplan 2026 endgültig ist (derzeit nur vorläufig)
    • Ob NHL.TV on demand nach Sky-Live verfügbar ist (je nach Lizenz)
    3Zeitleisten-Signal
    • Heute Abend: National League Spiele live auf MySports und TV24
    • Heute Nacht: NHL Spiele live auf Sky und MySports
    • Morgen früh: Zusammenfassungen auf SRF und Blick.ch
    4Wie es weitergeht

    Vier aktuelle Fakten, die den heutigen Eishockey-Tag bestimmen:

    Merkmal Wert
    Anzahl heutiger Spiele National League variabel, meist 2–4 pro Spieltag
    Anzahl heutiger NHL-Spiele variabel, bis zu 10 pro Nacht
    Kostenloser Live-Stream SRF Sport, TV24
    Kostenpflichtiger Live-Stream MySports, Sky, DAZN
    National League auf DAZN alle Spiele live oder auf Abruf (DAZN Switzerland (Sport-Streaming-Plattform))
    Free-TV Spiele (TV24/3+) 18 Spiele pro Saison
    NHL live bei Sky ja, mit Sendeplan (DAZN (NHL.TV Einschränkungen))
    NHL.TV on demand nach Spielende verfügbar bei lokalen Sperren

    Wo kann ich heute Eishockey live sehen?

    Die Antwort hängt davon ab, welche Liga du sehen willst und ob du bereit bist zu zahlen. Für die National League und die NHL gibt es unterschiedliche Anbieter.

    Live-Streaming-Dienste in der Schweiz

    • MySports – offizieller Streaming-Dienst für die National League und NHL. Bietet alle Spiele live und als Replay.
    • DAZN – zeigt alle NL-Spiele live oder auf Abruf, inklusive Playoffs.
    • Sky – überträgt NHL-Spiele live.
    • TV24 / 3+ – kostenloses Free-TV mit 18 Spielen pro Saison.

    Kostenlose Optionen im Überblick

    • SRF Sport – zeigt ausgewählte Spiele der Nationalmannschaft und Highlights. (Sportschau (öffentlich-rechtlicher Sportdienst))
    • TV24 – überträgt 18 Spiele pro Saison kostenlos im Free-TV.
    • Blick.ch – Live-Ticker und Zusammenfassungen, aber keine Live-Streams.
    Das Fazit

    Schweizer Fans haben die Wahl: Für 18 Spiele pro Saison reicht das kostenlose TV24. Wer alle Spiele sehen will, kommt um MySports oder DAZN nicht herum. Der Preis für MySports liegt bei rund 29 CHF pro Monat – ein Invest für echte Fans.

    Das Angebot ist breit, aber die Kostenfalle lauert: Wer beide Ligen live verfolgen will, braucht zwei Abos. MySports deckt zwar National League und NHL ab, aber NHL.TV auf DAZN ist in der Schweiz durch Sky-Lizenzen eingeschränkt.

    Ist heute Eishockey-Match?

    Ja, an den meisten Spieltagen laufen sowohl National League als auch NHL. Die genauen Ansetzungen erfährst du auf den offiziellen Seiten.

    Heutige Spiele der National League

    • Der Spielplan der Swiss Ice Hockey Federation listet alle heutigen Partien. (Sofascore (Live-Ergebnisse und Spielpläne))
    • Typische Anstoßzeiten: 19:45 Uhr oder 20:00 Uhr.
    • Beispiel: HC Davos spielt heute – Termin auf der offiziellen HC Davos Website.

    Heutige NHL-Spiele

    Worauf du achten solltest

    NHL-Partien, die in der Schweiz bei Sky live gezeigt werden, sind auf NHL.TV (DAZN) nicht live, sondern erst nach Spielende on demand verfügbar.

    Das Muster: Die National League bietet klare Abendtermine, die NHL läuft nachts. Für den Schweizer Fan bedeutet das: Am Abend NL gucken, am nächsten Morgen NHL-Highlights.

    Wann spielt HC Davos?

    Der HC Davos ist einer der bekanntesten Clubs der National League. Seine Spiele sind regelmäßig live zu sehen.

    HC Davos Spielplan heute

    • Informationen zu heutigen Spielen des HC Davos findest du auf der offiziellen Website des HC Davos.
    • Live-Ticker und Ergebnisse auf sport.ch und Sofascore.

    HC Davos Spielplan diese Woche

    • Die Termine für die ganze Woche sind auf der HC Davos Homepage abrufbar.
    • MySports und DAZN übertragen die Spiele live.
    Der Haken

    HC Davos spielt nicht jeden Tag. An spielfreien Tagen hilft der Blick auf die NHL – die läuft fast jede Nacht. Für echte Eishockey-Junkies ist das eine gute Ergänzung.

    Die Implikation: Wer HC Davos live sehen will, sollte den Spielplan auf der Clubseite checken. An spielfreien Tagen bleibt die NHL als Alternative.

    Wo kann ich Eishockey kostenlos schauen?

    Kostenlose Optionen gibt es, aber sie sind begrenzt. Hier die wichtigsten:

    Kostenlose Live-Streams im Schweizer Free-TV

    • TV24 und 3+ zeigen 18 Spiele pro Saison kostenlos.
    • SRF Sport überträgt ausgewählte Spiele der Nationalmannschaft (WM, Olympia).

    Kostenlose Online-Angebote

    • Blick.ch und sport.ch bieten Live-Ticker und Zusammenfassungen.
    • Sofascore liefert Live-Ergebnisse und Tabellen.
    Was das bedeutet

    Kostenloses Eishockey gibt es nur an 18 Abenden pro Saison im Free-TV. Wer öfter live sehen will, muss zahlen. Der Preis für MySports liegt bei rund 29 CHF/Monat – das ist günstiger als ein Sky-Abo.

    Der Trade-off: 18 Free-TV-Spiele sind besser als nichts, aber für den echten Fan lohnt sich ein Abo, besonders wenn auch NHL dazu kommen soll.

    Ist Eishockey bei Magenta Sport kostenlos?

    Magenta Sport ist in der Schweiz nicht verfügbar. Der Anbieter ist auf Deutschland beschränkt. Schweizer Fans müssen auf andere Dienste setzen.

    Magenta Sport vs. MySports

    • Magenta Sport (Deutschland): zeigt DEL und NHL, aber nicht in der Schweiz empfangbar.
    • MySports (Schweiz): der Hauptanbieter für National League und NHL.
    • DAZN: zeigt NL-Spiele, aber NHL.TV ist lizenzeingeschränkt.

    Ein Vergleich der Anbieter:

    Anbieter National League NHL Kosten in CHF
    MySports Alle Spiele live Alle Spiele live ca. 29 / Monat
    DAZN Alle Spiele live & Replay NHL.TV (on demand nach Sky-Live) ca. 25 / Monat
    Sky – Ausgewählte Spiele live ab 30 / Monat
    TV24 / 3+ 18 Spiele / Saison – kostenlos

    Das Muster: MySports ist die All-in-One-Lösung für die Schweiz. DAZN und Sky sind Ergänzungen, aber nicht vollständig. Free-TV bleibt die Sparoption.

    Timeline: Heutige Spiele im Überblick

    • Heute Abend (19:45–22:00): National League Spiele live auf MySports und TV24. (DAZN Suisse (NLTV-Seite))
    • Heute Nacht (1:00–4:00): NHL-Spiele live auf Sky und MySports. (365Scores (NHL-Spielplan))
    • Morgen früh (ab 7:00): Zusammenfassungen und Highlights auf SRF, Blick.ch und sport.ch. (Sofascore (Live-Ergebnisse))

    Der Rhythmus ist klar: Abend = NL, Nacht = NHL. Für Fans, die beides sehen wollen, bedeutet das entweder durchmachen oder am nächsten Tag die Highlights checken.

    Bestätigte Fakten und was unklar bleibt

    Bestätigte Fakten

    • MySports überträgt National League und NHL live.
    • TV24 zeigt 18 Spiele pro Saison kostenlos.
    • DAZN bietet alle NL-Spiele live oder auf Abruf.

    Was unklar ist

    • Welche konkreten Spiele heute auf TV24 laufen (keine feste Ankündigung für den Tag).
    • Ob NHL.TV auf DAZN in der Schweiz live verfügbar ist (Sky-Lizenz blockiert Live-Stream).
    • Ob der WM-Spielplan 2026 endgültig ist (derzeit nur vorläufig).
    • Ob NHL.TV on demand nach Sky-Live verfügbar ist (je nach Lizenz).

    What this means: The confirmed facts are reliable, but the unclear items require checking official schedules on the day.

    Stimmen aus der Branche

    «MySports ist der offizielle Streaming-Dienst für Schweizer Eishockey. Wir bieten alle Spiele der National League und der NHL live.»

    — MySports (offizieller Streaming-Dienst)

    «DAZN zeigt alle Spiele der National League live oder auf Abruf – inklusive Playoffs.»

    — DAZN Switzerland (Sport-Streaming-Plattform)

    «Die IIHF-WM 2026 findet in der Schweiz statt – in Zürich und Fribourg.»

    — IIHF (Weltverband Eishockey)

    «NHL-Partien in Deutschland beginnen meist zwischen 1:00 und 4:00 Uhr unserer Zeit.»

    — Hockey heute (Eishockey-Nachrichtenportal)

    What this means: The official sources confirm the streaming options and schedules.

    Weitere Quellen

    dazn.com, sport.de

    Wer die heutigen Spiele live verfolgen möchte, findet bei SRF-Übertragung des Spiels alle Details zur Übertragung.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche App zeigt Eishockey live in der Schweiz?

    MySports und DAZN sind die wichtigsten Apps. MySports deckt National League und NHL ab, DAZN die National League. SRF Sport bietet ausgewählte Spiele kostenlos.

    Kann ich Eishockey auf SRF live sehen?

    Ja, SRF Sport überträgt ausgewählte Spiele der Nationalmannschaft (WM, Olympia) und Highlights. Für die National League ist SRF kein Live-Anbieter.

    Was kostet MySports im Monat?

    MySports kostet rund 29 CHF pro Monat. Es gibt auch Jahresabos mit Rabatt. Alle Preise auf der MySports-Website.

    Überträgt Sky alle NHL-Spiele?

    Nein, Sky zeigt nur ausgewählte NHL-Spiele live. Der Sendeplan variiert. MySports überträgt alle NHL-Spiele.

    Gibt es Eishockey live im Free-TV?

    Ja, TV24 und 3+ zeigen 18 Spiele der National League pro Saison kostenlos. SRF Sport überträgt Länderspiele.

    Wie kann ich HC Davos live verfolgen?

    HC Davos Spiele sind auf MySports und DAZN live. Kostenlose Live-Ticker gibt es auf sport.ch und Blick.ch.

    Ist Eishockey heute auf TV24?

    Das hängt vom Spielplan ab. TV24 zeigt 18 Spiele pro Saison – eine aktuelle Übersicht gibt es auf der TV24-Website.

    Verwandte Beiträge

    Für Schweizer Eishockey-Fans ist die Entscheidung klar: Wer heute Abend live dabei sein will, schaltet MySports ein oder nutzt die kostenlosen 18 Spiele auf TV24. Für die NHL-Nacht ist MySports die einzige Komplettlösung. Der Preis von rund 29 CHF pro Monat ist gerechtfertigt, wenn Eishockey zur Leidenschaft wird.